Хрущевки и панельки: какое жилье украинцев снесут в ближайшее время

23:30, 8 мая 2018
Украинское правительство так и не приняло решение, что делать с построенными домами.
Хрущевки и панельки: какое жилье украинцев снесут в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине за последние годы аварийными были признаны  тысячи хрущевок, которые в свое время строились как временное жилье. Однако ни советская власть, ни правительство Украины так и не приняли решение: что делать с построенными домами.

Эксперты советуют нынешнему Кабинету министров заняться этим вопросом, так как в будущем ситуация с аварийными домами может ухудшиться, передает ОBOZREVATEL.

Пока в Министерстве регионального развития, ЖКХ и строительства начинают разрабатывать новые предложения, в разных населенных пунктах страны продолжают рушиться многоэтажки.

Ремонтом конкретного дома может заняться местная власть, рассказывает эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк. Но таким образом проблему не решить. «Если ничего не делать, в 2020 году у нас будут районы хрущеб. Останутся в них жить только самые бедные. Тут один выход — масштабная общегосударственная программа», — заявил Бабуряк.

Хрущевки в Украине начали строить еще в 50-х годах. Срок их эксплуатации — 50-60 лет. Учитывая, что во многих многоэтажках за все это время ни разу не проводили капитальный ремонт, такие здания нужно было снести еще несколько лет назад. Член правления Союза специалистов по недвижимости Лариса Ставинога считает, что сносить нужно не только дома, которые уже находятся в аварийном состоянии, а все панельные хрущевки. Эксперт поясняет: технологии, которые применяли при строительстве таких домов, не соответствуют никаким современным стандартам, поэтому даже капитальные ремонты не спасут ситуацию.

«Панельные дома, которые строились в те времена, не соответствуют современным требованиям. Сейчас строят с использованием керамзитобетонной панели, то есть используют и керамзит, и бетон», — рассказывает Ставинога.

Кроме того, в панельных хрущевках, поясняет эксперт, швы делали на стыке и после этого заделывали. За прошедшие десятилетия перепады температуры и влага фактически их испортили. «Панельные хрущевки нужно однозначно сносить», — подытожила эксперт в сфере недвижимости.

Генеральный директор  «Укрбуд Девеломент» Олег Майборода считает, что сносить нужно даже кирпичные хрущевки. Так, стоимость капитального ремонта и замены всех коммуникаций соизмерима с расходами на строительство новой многоэтажки. Но новостройка, уверен эксперт, прослужит около 100 лет. В то же время срок эксплуатации отремонтированной хрущевки можно  продлить примерно на 15 лет. То есть это всего лишь отсрочит решение проблемы.

«А учитывая, что срок эксплуатации панельной хрущевки — 50 лет, и этот срок уже вышел или вот-вот подойдет к концу, есть только один выход — сносить и строить заново», — поясняет Майборода.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине с 1 мая заработали новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Кабинете министров объяснили новшества необходимостью наведения порядка в данной сфере — дабы предотвратить случаи злоупотреблений и назначения госпомощи людям, скрывающим свои доходы. Чиновники обещают, что теперь система субсидий будет социально справедливой: государственную помощь получат исключительно те, кто в ней действительно нуждается.

Также нам стало известно, что в новом проекте закона о реконструкции Министерство регионального развития, ЖКХ и строительства предлагает изменить ряд норм. Так, хрущевки будут сносить по согласию 75% квартир, а жильцов смогут на время отселять

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва