Сделка со спецслужбами: в WhatsApp опровергают слухи

14:24, 15 августа 2018
Популярный мессенджер вынужден оправдываться после того, как появилась информация о «сливе» переписки пользователей.
Сделка со спецслужбами: в WhatsApp опровергают слухи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба поддержки интернет-мессенджера WhatsApp опровергла информацию об упрощении защиты и отказе от сквозного шифрования переписки пользователей.

В компании заявили, что данная информация, впервые появившаяся на англоязычных ресурсах, «является фальсификацией от несанкционированной третьей стороны, а не от WhatsApp». Об этом передает NewsRu со ссылкой на представителей компании.

Сведения о том, что нынешний владелец мессенджера — компания Facebook — вынудила руководство WhatsApp отказаться от шифрования, передал портал Akket. Информация появилась и на англоязычных ресурсах.

Ранее Роскомнадзор потребовал от другого мессенджера, Telegram, предоставлять российским силовикам ключи шифрования. Создатель мессенджера Павел Дуров отказался это делать, после чего Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала: в Антимонопольном комитете Германии указали, что Facebook собирает информацию WhatsApp и Instagram и привязывает ее к Facebook-аккаунтам. В выводе говорится, что действия и масштабы сбора данных нарушают европейские нормы.

Также мы писали, что Бундестаг разрешил спецслужбам устанавливать программы для надзора за онлайн-перепиской в мессенджерах. Так, немецким следователям по уголовным делам будет разрешено применение шпионского программного обеспечения. Сообщение могут перехватываться еще с компьютера отправителя — до того, как они будут закодированы.

Напомним, судья Верховного Суда Игорь Ткач сообщил, что на его личный номер мобильного телефона в приложения «Viber», «Telegram», «WhatsApp» перед началом судебного заседания по конкретному делу неизвестные адресаты прислали сообщение со ссылкой на статьи, касающиеся рассмотрения этого дела.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде