Стрельба в Харькове: охранника прооперировали, но врачи боятся делать прогнозы

13:55, 20 августа 2018
Пострадавший находится на искусственной вентиляции легких.
Стрельба в Харькове: охранника прооперировали, но врачи боятся делать прогнозы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Раненного охранника Харьковского горсовета прооперировали и удалили поврежденный позвонок.

Состояние мужчины врачи оценивают как тяжелое и не берутся делать прогнозы. Об этом заявил заместитель главного врача Больницы скорой и неотложной помощи по хирургии Андрей Козаченко во время брифинга, передает Интерфакс-Украина.

«Нам были доставлены двое пострадавших — в 23:17 мужчина 48 лет, и в 1:28 полицейский. Полицейский, к сожалению, был доставлен фактически в состоянии клинической смерти, спасти его не удалось. Охранник горсовета сейчас находится в тяжелом состоянии, операция завершена, он в отделении интенсивной терапии для пациентов с политравмой, состояние его по-прежнему тяжелое, близкое к критическому, он на искусственной вентиляции легких», — рассказал Козаченко.

По словам врачей, у охранника проникающее сквозное огнестрельное пулевое ранение. Повреждения внутренних органов серьезные, но легкие и сердце не задеты.

«Сила ранящего снаряда была достаточна для того, чтобы пробить насквозь человека. Он был в сознании, но тоже состояние его крайне тяжелое. Я бы пока поостерегся давать прогнозы, он действительно в тяжелом состоянии. Пока первые дни критические, мы не беремся прогнозировать так далеко вперед», — заявил Козаченко.

Стрельба возле Харьковского горсовета произошла около 1.00 понедельника, 20 августа. Неизвестный открыл огонь, ранив охранника. На место приехали полицейские, преступник успел выпустить несколько пуль по ним, прежде чем его ликвидировали. Погиб 29-летний полицейский Дмитрий Кириенко.

Личность стрелка пока не установлена, предположительно это 59-летний местный житель. Основная версия, которую рассматривают правоохранители — личная неприязнь к Харьковскому горсовету или его руководству. По словам полицейских, стрелок, возможно, хотел привлечь внимание, чтобы предъявить какие-то требования.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ночь на понедельник, 20 августа, в Харькове возле здания городского совета произошла стрельба, в результате погибли два человека, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді