Бунт в Лукьяновском СИЗО: тюремщики снабжали заключенных запрещенными предметами

08:20, 23 августа 2018
Экс-бойцы батальона МВД «Торнадо» были серьезно вооружены вследствие халатности тюремщиков.
Бунт в Лукьяновском СИЗО: тюремщики снабжали заключенных запрещенными предметами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-бойцы батальона МВД «Торнадо», устроившие бунт в Лукьяновском СИЗО, были серьезно вооружены вследствие халатности тюремщиков.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства.

У правоохранителей была информация, что бывшие милиционеры основали преступную группу и угрозами вымогали у других заключенных деньги. Во время операции по перевозке задержанных экс-атошники оказали силовикам сопротивление и взорвали самодельный взрывпакет. Один сотрудник СИЗО получил травму. Другого торнадовцы якобы схватили, облили бензином и угрожали поджечь.

Для подавления бунта пришлось использовать спецназ СБУ. При обыске в камерах экс-бойцов нашли большое количество холодного оружия, наркотики, самодельные взрывные устройства и алкогольные напитки. В ходе проверки нашли 28 ножей, мачете, кувалду и молоток!

Заключенные даже раздобыли газовые баллончики, такие как «Терен-4», которые переоборудовали в мини-бомбы. Для этого использовали петарды «Р2000».

Кроме того, у зэков каким-то «чудесным» образом оказались ключи от нескольких тюремных камер! Все это свидетельствует о халатности работников СИЗО и масштабной коррупции в учреждении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  в четверг, 9 августа, находящиеся в Лукьяновском СИЗО бойцы батальона «Торнадо» устроили бунт. Перед этим они узнали, что их будут вывозить из пенитенциарного учреждения в неизвестном направлении.

Кроме того, они знали о приближении обыска и забаррикадировались в одной из камер. Когда силовики попытались открыть помещение, экс-бойцы облили их бензином и начали бросать самодельные взрывные пакеты. В результате разрыва самодельной взрывчатки один из правоохранителей получил ранение ноги.

Силовики провели штурм помещения и изъяли у торнадовцев пакеты с взрывной смесью, ножи, телефоны, Wi-Fi роутер, деньги и шприцы с неизвестным веществом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді