Депутаты ВР поддержали стратегический курс Украины в ЕС и НАТО

13:01, 20 сентября 2018
Верховная Рада поддержала и направила в КСУ изменения в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО.
Депутаты ВР поддержали стратегический курс Украины в ЕС и НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВР направила в КС для получения заключения изменений в Конституцию относительно курса государства на приобретение членства в ЕС и НАТО. Решение поддержал 321 депутат, говориться на сайте ВРУ.

Верховная Рада направила в Конституционный Суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037).

Соответствующим законопроектом предусматривается в преамбуле Конституции установить, что Верховная Рада Украины, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, принимает эту Конституцию — Основной Закон Украины.

Так, законопроект должен отнести к полномочиям парламента определение основ внутренней и внешней политики, реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в Организации Североатлантического договора.

Помимо этого, документ определяет, что президент Украины выступает гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

В то же время из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV «Переходные положения». В нем говорится о том, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала: Президент заявил, что федерализации Украины не будет. Глава государства в очередной раз обратил внимание на унитарное устройство Украины и подчеркнул невозможность федерализации.

Также отметим, что Петр Порошенко отчитался о своих доходах. Глава государства задекларировал доходы за 2018 год.

Ранее сообщалось, что в ноябре Украину посетит Меркель. В последний раз канцлер Германии была в Киеве в феврале 2015 года.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва