Санкции против российских издательств: Кабмин обратился в Совет нацбезопасности

14:20, 21 сентября 2018
Издательства РФ распространяют книги, содержащие призывы к нарушению территориальной целостности Украины.
Санкции против российских издательств: Кабмин обратился в Совет нацбезопасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 сентября Кабинет министров Украины принял решение об обращении к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против российских издательств, сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко на своей официальной странице в twitter.

«Правительство приняло решение об обращении к СНБО о введении персональных экономических санкций против российских издательств, которые являются лидерами по производству и распространению книг, содержащих прямые призывы к нарушению территориальной целостности Украины и уничтожению украинского государства», — заявил Кириленко.

Также ранее нам стала известна схема, с помощью которой Россия планирует остановить санкции против себя в ПАСЕ. Генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд уже согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент ПАСЕ, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею.

О таком подходе договорились также с Берлином и несколькими другими западными столицами. Санкционный механизм планируют уничтожить не полностью, но осложнить его настолько, чтобы применить санкции в отношении России станет крайне сложно.

Для этого планируется повысить до 2/3 количество голосов, необходимых для подтверждения санкций (сейчас достаточно половины голосов).

Напомним, что «Судебно-юридическая газета» сообщала про санкции по делу Скрипаля: в Великобритании определились с датой. Министерство внутренних дел Великобритании не планирует вводить санкции против Российской Федерации по делу Скрипаля до завершения выхода страны из Европейского Союза. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес.

Однако он не указал, когда именно будут введены санкции. Выход Великобритании из ЕС намечен на март 2019 года, однако переходный период продолжается до конца 2020 года.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду