Слежка за крымчанами: как уберечься от шпионажа спецслужб России

16:05, 22 сентября 2018
Спецслужбы РФ имеют доступ к личным перепискам граждан и тех, кто общается с ними.
Слежка за крымчанами: как уберечься от шпионажа спецслужб России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По всей территории РФ, а также в аннексированном Крыму, провайдеров за свой счет заставляют устанавливать специальную программу для шпионажа, так называемый «Сорм». Об этом сообщает 24 канал.

По словам крымского защитника Эмиля Курбединова, к любой технической связи стоит относиться с осторожностью. От вмешательства или получения их личной информации не защищен никто. Речь идет даже не о преступниках или террористах. Российские спецслужбы злоупотребляют шпионкой и следят за журналистами и адвокатами,

В Украине сейчас самыми популярными являются такие мессенджеры – на первом месте-Viber, затем Facebook, Skype, Telegram и WhatsApp. В России люди используют теми же мессенджерами, но в другом приоритетном порядке – первый WhatsApp, потом Viber, Skype, Telegram, Facebook.

Специалисты утверждают, что наименьшим доверием должен пользоваться Viber, по причине его российского происхождения. А также, стоит меньше пользоватся Skype, из-за его лояльности к российской политике.

Доступ к переписке также есть в Facebook. Хотя вероятность утечки информации из США в России специалисты называют мизерной, уровень приватности 100%.

К слову, со смартфона Telegram можно ипользовать конфиденциально. Нужно включить так называемые секретные чаты, тогда сообщение будет шифроваться не на серверах, а на девайсах собеседников. В этих чатах нельзя создавать коллективные диалоги, однако кроме собеседников эту переписку никто не увидит. Также там есть функция автоудаления сообщения, которую можно настроить от пяти секунд до одного дня.

Кроме взломов, у спецслужб РФ есть еще один скрытый инструмент – шпионские программы и вирусы, которые без ведома пользователя сканируют все, что происходит на дисплее, передают геолокацию и похищают пароли. Подобная шпионская программа открыла доступ к компьютеру крымского журналиста Николая Семены. Этот вирус полгода передавал российским спецслужбам все, что он писал. Некоторые эксперты считают, что именно так РФ шпионит за крымчанами.

От шпионажа защититься трудно, но есть несколько действенных способов – пользование антивирусом и чаще обновлять лицензионную операционную систему.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что популярный мессенджер вынужден оправдываться после того, как появилась информация о «сливе» переписки пользователей. Служба поддержки интернет-мессенджера WhatsApp опровергла информацию об упрощении защиты и отказе от сквозного шифрования переписки пользователей. В компании заявили, что данная информация, впервые появившаяся на англоязычных ресурсах, «является фальсификацией от несанкционированной третьей стороны, а не от WhatsApp».

Также мы писали о том, мессенджер Telegram дал сбой во многих странах. Сообщается, что технические проблемы наблюдались во многих странах Европы, Северной Америки и Африки. В частности, сбой затронул пользователей Украины, Италии, Беларуси, Испании, Великобритании и Норвегии.В основном пользователи жаловались на невозможность открыть мессенджер. Таких - 44%, 19% пользователей столкнулись с трудностями при попытке авторизоваться, а 36% - с невозможностью отправить или получить сообщения.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду