30 тысяч не предел: штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним ужесточат

12:30, 26 сентября 2018
Сегодня такой штраф составляет 6,8 тыс. гривен.
30 тысяч не предел: штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним ужесточат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя депутатской фракции БПП, народный депутат Сергей Березенко настаивает на принятии законопроекта №9065 об усилении ответственности за продажу алкогольных и табачных товаров несовершеннолетним, сообщает УНН.

«Этот законопроект предлагает изменения сразу в несколько законов, УК Украины и КоАП, и в Закон «О государственном урегулировании производства оборота спирта». Речь идет о том, что сегодня мы четко понимаем — проблема с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним уже давно вышла за пределы конкретного города, и это уже становится национальной проблемой и национальной катастрофой», — добавил нардеп.

На сегодня средний возраст людей, которые злоупотребляют слабым алкоголем, — 14 лет, а крепким алкоголем — 15 лет. Так же более 13% школьников курят. Соответственно, эта проблема уже сегодня становится угрожающей для здоровья нации в целом.

«Нам надо сделать одно — очень четко выписать нормы и ответственность тех людей, которые поощряют молодежь к употреблению алкоголя с получением своей коммерческой выгоды», — отметил Березенко.

Он объяснил, что документом предусмотрен запрет на продажу алкогольной продукции и табачных изделий в торговых местах площадью менее 40 кв м., если они расположены на расстоянии до 200 метров от учебных заведений.

Кроме того, инициаторы документа настаивают на повышении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Сегодня в законе прописано, что такой штраф составляет 6,8 тыс. гривен. Мы же предлагаем 500 тыс. гривен. И отдельно — в Кодекс об административных правонарушениях мы записываем ответственность непосредственно продавцов — физических лиц, отпускающих алкогольные товары лицам, не достигшим 18-летия, тем самым поощряя их употреблять продукт.

Если сейчас штраф составляет 30-100 необлагаемых минимумов, это либо 510, либо 1700 гривен, то мы предлагаем его увеличить в разы — от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов, а это 17 тысяч — 34 тысячи гривен. Оплата такого штрафа навсегда избавит от желания продавать алкоголь несовершеннолетнему ребенку», — считает Березенко.

Также документ вводит уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антисоциальную деятельность.

«Это достаточно жесткие изменения в законодательство, но мы считаем, что если мы их не проведем сегодня, то здоровье нации, будущее Украины может оказаться под серьезной угрозой», — резюмировал депутат.

Также инициатором законопроекта №8591 выступил ряд народных депутатов, среди которых Андрей Павелко, Артур Палатный, Владимир Шкварилюк, Василий Амельченко, Ярослав Маркевич и Денис Силантьев.

Кроме того, Рада изменит требования к водителям. Народные депутаты предлагают сделать шаг навстречу развитию информационных технологий и максимально упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, отменив требование иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт и страховку.

Так, проект закона №9105 от 19.09.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами»  предполагает внедрение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.

В таком случае водитель обязан будет четко и ясно назвать свою фамилию, имя, отчество и полную дату рождения, чтобы полицейский мог проверить по базе информацию о наличии у лица всех документов, необходимых для управления автомобилем.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Киевэнерго грозит крупный штраф за нарушение лицензионных условий и препятствие проверке. 25 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала Киевэнерго на сумму 204 тыс. грн за нарушение лицензионных условий по производству электроэнергии, тепла и препятствование проведению проверки. Соответствующее решение было принято на заседании Комиссии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді