В Покровске госрегистратор подозревается в незаконной смене владельца недвижимости

15:17, 3 октября 2018
Кривошей утверждает, что указанных несанкционированных действий не совершала.
В Покровске госрегистратор подозревается в незаконной смене владельца недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный регистратор отдела госрегистрации Покровской райгосадминистрации Анастасия Кривошей подозревается в незаконной смене собственников объектов недвижимости. Сама она утверждает, что узнала о совершении этих регистрационных действий от следователей Нацполиции. Об этом свидетельствует постановление Индустриального райсуда г. Днепра, передают «Наші гроші».

В конце августа Анастасии Кривошей было сообщено о подозрении в злоупотреблении полномочиями и несанкционированных действиях с информацией в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, к которому у нее был доступ. По данным следствия, госрегистратор действовала умышленно по предварительному сговору с неустановленными лицами.

Следствие установило, что в начале сентября 2017 года она незаконно изменила владельца автостоянки по ул. Набережная Заводская, 110 в г.Днепр. Кроме того, с 21 августа по 11 сентября 2017-го Кривошей также выполняла несанкционированные действия в отношении других объектов.

13 ноября 2017 года суд наложил арест на имущество, с которым выполнялись указанные незаконные действия, а именно: 32 земельных участка общей площадью 123 га, автостоянка, 6 квартир, три группы нежилых помещений и два жилых дома. В частности, речь идет об участках в Днепропетровской (Покровский район) и Киевской областях (с. Чайки), квартиры в Киеве и Днепре, жилые дома и нежилые помещения в с. Чайки Киевской обл., пгт Кирилловка, г. Мелитополь и г. Днепрорудное Запорожской области. В январе этого года апелляционный суд отменил арест части земельных участков.

Кривошей утверждает, что указанных несанкционированных действий в госреестре прав на недвижимое имущество не совершала. Она рассказала следствию, что работает государственным регистратором с марта 2016 года. В своей работе пользуется личным защищенным носителем ключевой информации (ЗНКИ). В период с 21.08.2017 по 11.09.2017 находилась в отпуске. По ее словам, все это время ее личный ЗНКИ находился на работе (в ящике рабочего стола). После выхода из отпуска 12.09.2017-го она обратилась с письменным заявлением о незаконном использовании ее ЗНКИ в Покровский отдел полиции.

Кривошей до 20 октября будет находиться под домашним арестом, до 26 октября она отстранена от должности на время проведения досудебного расследования.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сотрудники киевской городской прокуратуры №7 сумели разоблачить аферистов, которые незаконно владели недвижимостью. Злоумышленники причастны минимум к 7 фактам завладения жилыми помещениями в столице, в результате чего гражданам был нанесен ущерб в размере более пять миллионов гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли у участников преступной группы поддельные правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, печати коммунальных предприятий, госрегистраторов, нотариусов, двух райсудов города Киева и Минюста. Изъято также более двадцати паспортов граждан Украины, Российской Федерации и УССР.

На данный момент правоохранители задержали двух фигурантов, а также начали поиски их сообщников.

Также ранее в Харькове у пациентки областной психиатрической больницы мошенники отобрали квартиру. В медучреждение 59-летняя женщина прибыла из Богодухова по собственному желанию из-за ухудшения состояния здоровья. Однако у нее не было никаких документов, которые удостоверяют личность. Как выяснилось, документами, а также 2-комнатной квартирой женщины завладели мошенники.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді