Во сколько Путину обходится Крым и Донбасс: экс-советник президента рассказал

18:35, 6 октября 2018
Негативная экономическая динамика в авторитарных режимах не влияет на политическую стабильность, уверен аналитик.
Во сколько Путину обходится Крым и Донбасс: экс-советник президента рассказал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-советник президента России Андрей Илларионов сообщил как миллиардные расходы на  содержание Крыма и Донбасса влияют на экономику России, передает «Сегодня».

«Крым обходится России примерно в $2 млрд в год. Это официальные данные. По Донбассу данных нет. Но, учитывая количество населения на оккупированной территории, – это примерно столько же, сколько и в оккупированном Крыму – приблизительно 2,5 млн человек. То есть, можно предположить, что содержание оккупированного Донбасса обходится России в примерно $2 млрд в год. Итого получаем $4 млрд в год при нынешнем российском ВВП $1,6 трлн – это 2,5 % ВВП. Это много, но не смертельно», -  огласил Илларионов.

Также мы сообщали , что последнее решение Владимира Путина о преобразовании управления по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией в управление по приграничному сотрудничеству — это скорее всего шаг по разделению полномочий между спецслужбами. Вызвано оно обострившимся противостоянием "кремлевских башен" на фоне тотальных неудач в проводимых российскими спецслужбами операциях.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин, провоцируя конфликт между Сербией и Косово, намерен надавить на Балканы, которые являются слабым местом стран НАТО и Европейского Союза. Об этом заявил дипломат Александр Хара, передает «24 канал».

По его словам, этим моментом постоянно пытается воспользоваться Кремль, потому начал раскачивать ситуацию. При этом РФ не будет вводить свои войска в эти государства.

«Потому что это будет серьезная эскалация. Косово де-факто является государством и окажет сопротивление. Максимум, на что русские способны, — поддерживать деструктивные силы в этих странах, чтобы там был хаос», — сказал Хара.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді