Переход на пенсию умершего супруга: в Минсоцполитики объяснили

18:07, 6 октября 2018
Как сделать подобное – подскажут в Пенсионном Фонде Украины.
Переход на пенсию умершего супруга: в Минсоцполитики объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минсоцполитики анонсировали новую поправку. Согласно документу, если один из супругов, который получал более высокую пенсию, умер, то второй может перейти на его пенсию, предает «Знай».

Переход на пенсию умершего супруга может сделать любой пенсионер Украины. Как сделать подобное – подскажут в Пенсионном Фонде Украины.

Переход доступен для людей пенсионного возраста в том случае, если доход погибшего супруга или супруги был более высоким. Это можно будет сделать в любом отделении ПФ.

Представители Пенсионного Фонда также напоминают о том, что Украина не отказывается от специальных пенсий. Такие выплаты будут доступными для представителей научных и военных специальностей.

Процедура состоит в том, что пенсию будут начислять по обычной формуле, то есть по закону об общегосударственном пенсионном страховании.

Таким образом, если трудовая пенсия будет выше, то человек вправе отказаться от специальной пенсии и перейти на пенсию по возрасту.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет министров Украины определил нормы начисления трудового стажа для физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Постановление «О внесении изменения в пункт 4 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» принято в среду, 3 октября.

Целью постановления является регулирование механизма начисления стажа для назначения пенсионных выплат в случае отсутствия у предпринимателя трудовой книжки или записей в ней. Было решено, что для учета стажа с 1 января 1998-го по 31 декабря 2003 года необходимо предъявить справку о регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Напомним, что в этот период предпринимательская деятельность велась по упрощенной системе налогообложения.

С 1 января 2004-го по 31 декабря 2017 года стаж учитывается при условии уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Сумма уплаченных средств при этом не будет приниматься во внимание.

Также, в Украине с 2019 года будет постоянное повышение пенсий и правительство приложит максимум усилий, чтобы реализовать все планы. Об этом заявил глава Кабмина Владимир Гройсман.

По его словам, ежегодное повышение пенсий является тяжелой задачей, но правительство постарается выполнить ее.

Он отметил, что «системное повышение» пенсий в Украине должно стартовать с 1 марта следующего года.

«Уже с 1 марта мы проиндексируем пенсии, и это будет системное повышение, каждый год. Но тяжелые задачи не выполняются мгновенно», — сказал премьер.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси