Взрывы вблизи Ични: склады могли подорвать с помощью телефона

07:25, 17 октября 2018
Арсенал в Ичне могли подорвать с помощью телефона – главный военный прокурор.
Взрывы вблизи Ични: склады могли подорвать с помощью телефона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Перед пожаром на военных складах вблизи Ични Черниговской области в зоне контроля работал неидентифицированный мобильный телефон, который могли использовать для приведения в действие взрывного устройства – рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос Установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода.

По его словам, это расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения взрывного устройства в действие.

Матиос добавил, что уже допрошены более 340 военнослужащих, в том числе с использованием полиграфа.

– Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку достоверно установлено следствием, что за несколько дней до этого трагического инцидента охраной хранилища было зафиксировано пребывание у территории складов неидентифицированных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами, –  заявил военный прокурор.

В то же время Матиос подчеркнул, что система безопасности в Ичне была едва ли не самая серьезная по сравнению с другими складами, и беспилотники там не могли летать.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о заявлении генпрокурора Украины Юрия Луценко, который рассказал детали расследования по делу взрывов на складах в Ичне. По его словам, после проверок, проведенных военной прокуратурой и Минобороны осенью прошлого года, планы по усовершенствованию безопасности военных складов в Ичне не были реализованы.

Также мы сообщали, что в результате взрывов на артскладах под Ичней Украина потеряла почти 70 тыс. тонн боеприпасов. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания Кабмина в среду, 10 октября.

Еще мы писали о том, что по состоянию на утро среды, 10 октября, под Ичней продолжаются взрывы разной интенсивностиГосслужба по ЧС создала резерв и привела в готовность пожарные поезда и авиацию.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси