На артскладах близ Ични продолжаются взрывы разной интенсивности

09:56, 10 октября 2018
Ситуация пока не позволяет спасателям приступить к ликвидации ЧП.
На артскладах близ Ични продолжаются взрывы разной интенсивности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В районе 6-го арсенала Минобороны возле пгт Дружба, что в Черниговской области, где на складах возник пожар с последующей детонацией боеприпасов, сосредоточены силы общей численностью тысяча человек и 212 единиц техники, сообщает ГосЧС.

Также Госслужба по ЧС создала резерв и привела в готовность пожарные поезда и авиацию, однако из-за продолжающихся взрывов спасатели пока не могут приступить к ликвидации происшествия.

"С целью проведения первоочередных спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки были сосредоточены силы и средства общей численностью свыше тысячи человек и 212 единиц техники, в том числе от: ГСЧС — 257 человек и 74 единиц техники", — говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС на 7:00 утра среды.

Также в ГСЧС проинформировали, что на случай осложнения оперативной обстановки создали резерв численностью 109 человек и 23 ед. пожарной техники. Кроме того, приведены в готовность два пожарных самолета, медицинские самолет и вертолет и в резерве на железнодорожных станциях Прилуки, Конотоп, Нежин, Киев-Пассажирский, Дарница, Полтава и Кагамлыцкая находятся 7 пожарных поездов.

«В настоящее время на территории военного склада наблюдаются взрывы разной интенсивности. После уменьшения интенсивности взрывов силы и средства ГСЧС приступят к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации", — подчеркнули в Госслужбе Украины по ЧС.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ночь на 9 октября начался крупный пожар и детонация боеприпасов, сообщает Черниговская областная госадминистрация под Ичней в Черниговской области.

Из зоны возможного поражения была организована эвакуация населения. К этому привлекли автотранспорт. Эвакуировано около 10 тысяч человек. 

Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га. Ориентировочно на складах находилось якобы 88 тыс. тонн боеприпасов.

Жители Ични также заявляют о масштабных разрушениях. Разрывы боеприпасов вызвали пожар на местном маслозаводе, также разрушили вокзал и несколько пятиэтажных домов. О разрушениях в других близлежащих населенных пунктах пока не сообщается. 

Также появились сообщения о случаях мародерства в районах города, где была осуществлена эвакуация. Некоторые жители отказываются покидать опасную зону. Они рассказывают, что оставленные при эвакуации дома становятся добычей злоумышленников.

Эвакуация продолжается, задействовано 35 автобусов. В зону возможного поражения входят Ичня и 30 прилегающих населенных пунктов, оттуда и вывозят людей. Будет ли полностью выселяться райцентр — на месте решает комиссия в зависимости от обстановки. 

Также было отмечено, что в Ичне в результате попадания боеприпасов горели 3 жилых дома и зернохранилище. Сейчас пожар потушен. О жертвах и пострадавших информации нет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді