Сколько боеприпасов потеряла Украина под Ичней: отчет министра

15:20, 10 октября 2018
За последние годы почти половину боеприпасов перевезли в другие места хранения.
Сколько боеприпасов потеряла Украина под Ичней: отчет министра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате пожара и взрывов на артскладах Министерства обороны под Ичней в Черниговской области Украина потеряла почти 70 тыс. тонн боеприпасов. Из них 43 тыс. тонн были пригодны к применению. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания Кабмина в среду, 10 октября.

Как заявил министр, на момент начала взрывов на складах возле Ични находилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов. Большая часть из них, 43 тыс. тонн, была пригодна к применению. Еще 8 тыс. тонн готовились к утилизации, так как не состоят на вооружении ВСУ. В частности, это боеприпасы для самоходных минометов «Тюльпан», которые украинская армия не применяет. Остальные 18 тыс. тонн — комплектующие к боеприпасам.

Министр Полторак заметил, что по состоянию на начало 2014 года на складах находилось 125 тыс. тонн боеприпасов. Почти половина из них была передислоцирована на другие арсеналы на протяжении последних лет.

Также руководитель оборонного сектора отчитался о средствах, выделенных на модернизацию хранилищ вооружения ВСУ. Было отмечено, что в 2018 году для этих целей было предусмотрено использовать 13 млн гривен, из них фактически профинансировано 9,6 млн.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», по состоянию на утро среды, 10 октября, под Ичней продолжаются взрывы разной интенсивностиГосслужба по ЧС создала резерв и привела в готовность пожарные поезда и авиацию, однако из-за продолжающихся взрывов спасатели пока не могут приступить к ликвидации происшествия.

Также мы сообщали о том, что в результате пожара на военных складах вблизи города Ичня Черниговской области украинская армия теряет боеприпасы, которые в нашей стране не производят. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил депутат из фракции «Народный фронт» Антон Геращенко. По его словам, речь идет о боеприпасах для гаубиц калибром 122-мм и ракетах к системам «Град».

Еще раньше мы писали о том, что на складах военной части, где произошли взрывы, хранились боеприпасы, которые должны были уничтожитьСреди причин провала утилизации за бюджетные деньги чиновники называют слишком забюрократизированные процедуры.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде