Вымогал деньги за газоснабжение: в Донецкой области чиновника разоблачили на взятке

15:02, 10 октября 2018
Следственные действия продолжаются и устанавливаются другие факты взяточничества указанного лица.
Вымогал деньги за газоснабжение: в Донецкой области чиновника разоблачили на взятке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Перед началом отопительного сезона инженер газоснабжающего предприятия в Донецкой области вымогал у людей деньги за подключение домов к газу, сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

"Прокуратура Донецкой области совместно со следователем управления Национальной полиции и Департамента защиты экономики НП Украины в Донецкой области разоблачила главного инженера одного из управлений газоснабжения и газификации ПАО "Донецкоблгаз", который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 17 тысяч грн", — написал Лысенко.

За эти деньги чиновник обещал жителю города Бахмута возобновить газоснабжение к его дому и не начислять штрафные санкции за повреждение газопровода. Передача взятки состоялась по месту жительства абонента.

"Решаются вопросы о сообщении мужчине о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, и избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются и устанавливаются другие факты взяточничества указанного лица", — отметил спикер.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в деле о завладении 12 млн гривен так называемых «киотских денег», выделенных для утепления школ и детских садиков.

По результатам расследования сообщено о подозрениях бывшему директору ГП «Госэкоинвест» и двум руководителям субъектов хозяйственной деятельности, действовавшим по предварительному сговору группой лиц, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч.ч. 1, 2 ст. 366, ч.ч. 3, 4, 5 ст. 191 УК Украины (максимальный предусмотренный срок заключения — 12 лет).

Также в Харькове мошенники представляются работниками фискальной службы, чтобы выманить деньги у бизнесменов.

По данным ГФС, в Харьковской области участились случаи мошенничества со стороны неизвестных, которые, представляясь работниками фискальных органов, посещают предприятия с целью якобы провести проверку по вопросам легализации труда и заработной платы. Угрожая штрафами, якобы для улаживания проверки псевдоинспекторы требуют взятки.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді