Чиновники присвоили крупную сумму денег, утепляя школы: расследование ГПУ

19:32, 9 октября 2018
Генпрокуратура сообщила о подозрениях бывшему директору ГП «Госэкоинвеста» и двум руководителям субъектов хозяйственной деятельности.
Чиновники присвоили крупную сумму денег, утепляя школы: расследование ГПУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в деле о завладении 12 млн гривен так называемых «киотских денег», выделенных для утепления школ и детских садиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган:

«Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Главного следственного управления ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения средствами Государственного бюджета Украины, предусмотренными программой «Государственная поддержка мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов (увеличение абсорбции) парниковых газов, в том числе на утепление помещений учреждений социального обеспечения, развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата» (Киотский протокол).

По результатам расследования сообщено о подозрениях бывшему директору ГП «Госэкоинвест» и двум руководителям субъектов хозяйственной деятельности, действовавшим по предварительному сговору группой лиц, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч.ч. 1, 2 ст. 366, ч.ч. 3, 4, 5 ст. 191 УК Украины (максимальный предусмотренный срок заключения - 12 лет).

Проведенными в ходе расследования экспертизами установлено размер нанесенного государству ущерба на сумму свыше 12 млн гривен при теплосанации объектов социальной сферы (школы, детские сады, больницы) на территории Николаевской, Запорожской и Харьковской областей.

После ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения.»

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как в субботу, 6 октября, детективы НАБУ сообщили о подозрении прокурору ГПУкоторый был накануне разоблачен при получении 15 тыс. долларов неправомерной выгодыКак установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долл. США за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

Также, мы писали, что 5 октября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке исполняющего обязанности заместителя начальника одной из исправительных колоний Николаевской области. Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал от осужденного десять тысяч гривен за содействие в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки