НАБУ поймало на взятке прокурора ГПУ: новые подробности

21:20, 6 октября 2018
Прокурор требовал взятку в размере $20 тысяч.
НАБУ поймало на взятке прокурора ГПУ: новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 6 октября, детективы НАБУ сообщили о подозрении прокурору ГПУ, который был накануне разоблачен при получении 15 тыс. долларов неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили прокурору ГПУ, уличенному накануне на получении 15 тыс. долл. США неправомерной выгоды, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ( «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») ", - говорится в информации пресс-службы.

Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долл. США за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет, отметили в НАБУ.

По условиям «сделки», 20 тыс. долл. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый - 15 тыс. долл. США - как задаток, остальные (5 тыс. Долл. США) - перед направлением в суд, заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми ,соглашений о признании виновности.

Чиновника ГПУ разоблачили «на горячем» и задержали 5 октября 2018.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, связанной с содержанием под стражей с альтернативой залога.

Также, мы писали, что 5 октября Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке исполняющего обязанности заместителя начальника одной из исправительных колоний Николаевской области.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал от осужденного десять тысяч гривен за содействие в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Сотрудники СБУ задокументировали получение злоумышленником четырех тысяч гривен — первой части неправомерной выгоды.

Напомним, что в Черкасской области правоохранительные органы направили в суд обвинительный акт (ч. 3 ст. 368 УК Украины) в отношении преподавателей-взяточников, передает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что заведующий совместно с доцентом одной из кафедр Черкасского государственного технологического университета требовали и получали деньги от студентов за содействие в сдаче экзаменационной сессии. Задержали преподавателей на кафедре при получении от студента более 3 тысяч гривен неправомерной выгоды.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва