Отравители Скрипалей: новые подробности о российских шпионах

14:57, 10 октября 2018
По данным чешских СМИ, Боширов и Петров следили за Скрипалем задолго до покушения.
Отравители Скрипалей: новые подробности о российских шпионах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В октябре 2014 года обвиняемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Боширов и Петров побывали в Праге, где экс-сотрудник ГРУ помогал чешским офицерам в разоблачении русских шпионов. Об этом сообщает местное издание Český rozhlas со ссылкой на источник, приближенный к разведслужбам.

В издании пишут, что Петров (которого якобы на самом деле зовут Александр Мишкин) прибыл в Чехию в 2014 году в город Острава 13 октября, где остановился в одном из отелей и пробыл до 16 октября. После он переехал в Прагу.

11 октября того же года в Прагу приехал Боширов (настоящим именем которого является Анатолий Чепига).

Согласно данным The New York Times, в 2012 году Скрипаль в сопровождении представителей британской разведки MI6 тайно прибыл в Прагу. Это случилось вскоре после смерти его жены от рака. Во время визита он сообщил чешской разведке информацию о работавших в Европе офицерах ГРУ РФ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая» газета сообщала, что в сети появилось фото прав одного из подозреваемых в отравлении Скрипалей. Анонимный источник поделился предполагаемой фотографией водительских прав Анатолия Чепиги.

Кроме того, мы писали, что спецслужбы Британии и контртеррористическое подразделение полиции установили личность третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. Согласно данным источников, «третий сотрудник ГРУ мог выполнять разведывательную миссию» в Солсбери, чтобы помочь спланировать нападение на Скрипалей. При этом имя третьего по счету подозреваемого не называется.

Также нам стало известно, что по мнению МИД России, доказательств причастности Боширова и Петрова к отравлению в Солсбери нет. Согласно данным журналистского расследования, настоящее имя Руслана Боширова (один из подозреваемых в отравлении Скрипалей) — Анатолий Чепига, он является полковником ГРУ и был удостоен звания «героя РФ».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду