Взрывы в Ичне: стало известно, какие именно боеприпасы рванули

07:45, 10 октября 2018
На складах в Ичне взрываются боеприпасы, которые не производят в Украине, — Геращенко.
Взрывы в Ичне: стало известно, какие именно боеприпасы рванули
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате пожара на военных складах вблизи города Ичня Черниговской области украинская армия теряет боеприпасы, которые в нашей стране не производят. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил депутат из фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

По его словам, речь идет о боеприпасах для гаубиц калибром 122-мм и ракетах к системам «Град».

Политик отмечает, что после прошлогодних взрывов на складе в городе Калиновка Винницкой области поднимался вопрос ненадлежащего состояния военных складов в Черниговской области, в частности фактов хранения боеприпасов под открытым небом.

По мнению Геращенко, после уже пятого инцидента со взрывами на военных складах в Украине президент должен дать оценку работе сотрудников Генерального штаба.

ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ночь на 9 октября начался крупный пожар и детонация боеприпасов, сообщает Черниговская областная госадминистрация под Ичней в Черниговской области.

Из зоны возможного поражения была организована эвакуация населения. К этому привлекли автотранспорт. Эвакуировано около 10 тысяч человек. 

Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га. Ориентировочно на складах находилось якобы 88 тыс. тонн боеприпасов.

Жители Ични также заявляют о масштабных разрушениях. Разрывы боеприпасов вызвали пожар на местном маслозаводе, также разрушили вокзал и несколько пятиэтажных домов. О разрушениях в других близлежащих населенных пунктах пока не сообщается. 

Также появились сообщения о случаях мародерства в районах города, где была осуществлена эвакуация. Некоторые жители отказываются покидать опасную зону. Они рассказывают, что оставленные при эвакуации дома становятся добычей злоумышленников.

Эвакуация продолжается, задействовано 35 автобусов. В зону возможного поражения входят Ичня и 30 прилегающих населенных пунктов, оттуда и вывозят людей. Будет ли полностью выселяться райцентр — на месте решает комиссия в зависимости от обстановки. 

Также было отмечено, что в Ичне в результате попадания боеприпасов горели 3 жилых дома и зернохранилище. Сейчас пожар потушен. О жертвах и пострадавших информации нет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді