Станции метро оборудуют лифтами: разработаны новые строительные нормы

17:16, 17 октября 2018
Изменения направлены на создание удобств для граждан с ограниченными физическими возможностями.
Станции метро оборудуют лифтами: разработаны новые строительные нормы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минрегионразвития Украины разработали новые государственные строительные нормы, касающиеся станций метрополитена. Изменения призваны сделать подземный транспорт более доступным для граждан с инвалидностью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

В сообщении отмечено, что на сегодняшний день огромное количество общественных объектов, включая объекты транспорта, остаются практически полностью недоступными для людей с ограниченными возможностями. Не являются исключением станции метро в Украине, большая часть из которых до сих пор не оборудована необходимыми средствами, обеспечивающими доступность данных объектов для граждан с инвалидностью.

Сообщается, что именно по этой причине в министерстве разработали новые строительные нормы. Новыми нормами предусмотрено, в частности, расширение входных дверей на станциях метро, установка контрастных ограничительных полос на краях платформ. Также на станциях украинского метрополитена будут обустроены подъемники и лифты для удобства людей с ограниченными возможностями. Сроки реализации указанных требований в сообщении не уточняются.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подробности ребрендинга станции метро «Почайна» (бывшая «Петровка») в Киеве. Стоимость переименования с заменой названия во всей подземке обошлась примерно в 425 тысяч гривен.

Также мы сообщали, что Киевский метрополитен начал запись новых аудиообъявлений, которые звучат в вагонах. Необходимость новых записей возникла после переименования станции «Петровка» на «Почайна». Диктор Николай Петренко, с которым ранее сотрудничал метрополитен, ушел из жизни, а тексты требуют изменений и осовременивания. Записывать новые объявления будет компания «Tak Treba Production».

Еще раньше мы писали о том, что Киевский метрополитен отложил строительство метро на ВиноградарьИз-за жалобы одного из участников тендера Киевский метрополитен приостановил проведение тендера.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде