США выделят крупную сумму на усиление кибербезопасности Украины

20:30, 5 ноября 2018
Украина и США усилят двухстороннее сотрудничество в сфере кибербезопасности. На развитие систем киберзащиты в Украине Соединенные Штаты выделят 10 млн долларов.
США выделят крупную сумму на усиление кибербезопасности Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Делегации Украины и США договорились об усилении сотрудничества в сфере противодействия киберугрозам. В рамках поддержки кибербезопасности в Украине Соединенные Штаты выделят 10 млн долларов на программы помощи в области кибербезопасности. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Посольства США в Украине.

Сообщается, что в понедельник, 5 ноября, в Киеве был проведен второй американо-украинский диалог по вопросам сотрудничества в сфере кибербезопасности. В состав делегации США вошли представители Госдепа, министерств нацбезопасности, энергетики и обороны, ФБР и Агенства США по международному развитию. Со стороны Украины во встрече участвовали представители МИД, СНБО, Национального института стратегических исследований, СБУ, Службы внешней разведки, Минобороны, Генштаба и других ведомств.

Во время встречи представители США и Украины обменялись информацией о кибератаках, произошедших в обеих странах на протяжении прошедшего года. Стороны обсудили опасные тенденции и угрозы, а также направления для дальнейшего сотрудничества.

Из сообщения стало известно, что Соединенные Штаты обязались выделить Украине 10 млн долларов на реализацию программ в области кибербезопасности. Делегации двух стран обсудили предложенные США проекты развития системы киберзащиты в Украине, на осуществление которых и будут потрачены указанные средства. В частности речь шла о проекте усиления безопасности критической инфраструктуры и избирательных систем. Также были анонсированы тренинги по подготовке украинских специалистов в области киберзащиты и цифровой криминалистики.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США разработали план киберудара против РФВ Минобороны США разработали план на случай новой попытки России вмешаться в американские выборы. План подразумевает возможность активных действий против России. Детали этого плана не разглашаются, но известно, что американские хакеры получили все необходимые разрешения для проведения превентивной кибератаки.

Еще раньше стало известно о задержании двух российских хакеров, готовивших атаку на Всемирное антидопинговое агентство. Пара предполагаемых хакеров, помимо атаки на лабораторию WADA, планировала хакерские атаки и на ряд других учреждений. В данный момент продолжается расследование.

Также мы сообщали, что Facebook обвинил российскую компании в незаконном сборе личных данных пользователей. Социальная сеть заблокировала несколько десятков российских аккаунтов. Отмечено, что удаленные аккаунты были связаны с российской компанией Social Data Hub, зарегистрированной в Ирландии.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси