В центре Киева террористы ИГИЛ торговали оружием

08:45, 20 ноября 2018
Жители Центральной Азии прибыли в Украину по поддельным документам после депортации из родной страны.
В центре Киева террористы ИГИЛ торговали оружием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киеве канал сбыта оружия и боеприпасов, организованный террористами «Исламского государства». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, жители Центральной Азии по поддельным документам нелегально прибыли в Украину после депортации из родной страны за связи с ИГИЛ.

Одного из них задержали. Установлено, что мужчина находится в розыске на родине за участие в вооруженных конфликтах на территории других государств и за финансирование терроризма.

Спецслужба зафиксировала, что в Украине преступники продали 2 пистолета и патроны к ним, а во время обысков по местам их проживания правоохранители изъяли четыре гранаты Ф-1 и РГД-5, поддельные документы, символику международной террористической организации и деньги от продажи оружия и боеприпасов.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и избрали меру пресечения в виде ареста.

Операция проводилась совместно с полицией Киева под руководством столичной прокуратуры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Одессе взяли под стражу военнослужащего, подозреваемого в сбыте боеприпасов. По версии следствия, военнослужащий, проходящий службу по контракту, решил обогатиться за счет сбыта боевых припасов. Мужчина дважды незаконно приобрел и сбыл гражданам боеприпасы в г. Одесса.

Также мы сообщали, что в Мелитополе правоохранители блокировали сбыт военных средств поражения. Оперативники СБУ установили, что местный житель скупал оружие и боеприпасы для дальнейшей перепродажи, в частности, представителям криминальных кругов.

Еще мы писали о новом покушении на активистов в ХерсонеСотрудники СБУ задержали наемного убийцу, готовившего покушение на лидера общественной организации в Херсоне. По данным спецслужбы, заказчики преступления находятся в Российской Федерации.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва