Новое покушение на активистов в Херсоне: в СБУ сообщили детали

19:30, 16 ноября 2018
Оперативники СБУ задержали в Киеве мужчину, который готовил покушение на лидера херсонской общественной организации.
Новое покушение на активистов в Херсоне: в СБУ сообщили детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали наемного убийцу, готовившего покушение на лидера общественной организации в Херсоне. По данным спецслужбы, заказчики преступления находятся в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, оперативники Департамента контрразведки СБУ установили, что спецслужбы РФ готовили ряд покушений на известных общественных активистов в Украине. Скорее всего, целью этих покушений была дестабилизация общественно-политической обстановки в Украине. Как было установлено, для реализации указанных планов был завербован гражданин Украины, который согласился совершить преступление за денежное вознаграждение.

По данным СБУ, первое покушение на активиста в Херсоне произошло еще в мае этого года. В качестве цели избрали одного из руководителей областного отделения одной из политических организаций. Покушение удалось предупредить, но исполнителя не стали задерживать. Его дальнейшие действия украинские правоохранители отслеживали для того, чтобы выйти на заказчиков.

Через какое-то время оперативники узнали, что мужчина получил новое задание. Жертвой киллера, как сообщает СБУ, должен был стать лидер херсонской общественной организации. Во время подготовки к совершению преступления злоумышленника задержали в Киеве.

Как стало известно, мужчине объявлено о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины. Продолжаются следственные действия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о задержании снайпера, которого подозревают в убийствах активистов во время событий на Майдане в феврале 2014 года. Следствие установило, что 20 февраля 2014 года командующий Внутренних войск Станислав Шуляк направил на ул. Институтскую группу снайперов «Омега» в помощь спецроте «Беркут», которая расстреливала активистов Евромайдана.

Также мы сообщали о том, за что могли убить херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. С девушкой многие конфликтовали и она со многими конфликтовала. Поэтому, следствие имеет 12 версий по делу о ее убийстве. Об этом рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

Еще мы писали, что оперативники СБУ провели обыск в квартире депутата, подозреваемого по делу активистки Гандзюк. В субботу, 10 ноября, сотрудники СБУ провели обыск по месту фактического проживания народного депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду