За что убили Гандзюк: появились новые подробности

07:10, 11 ноября 2018
Активистка боролась с незаконной вырубкой леса, добычей других ресурсов. У девушки было много врагов.
За что убили Гандзюк: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С умершей в результате нападения с кислотой активисткой Екатериной Гандзюк на Херсонщине многие конфликтовали и она со многими конфликтовала. Поэтому, следствие имеет 12 версий по делу о ее убийстве. Об этом рассказал генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой».

По его словам, Екатерина Гандзюк была всегда принципиальной и последовательной в том, что противостояла разным видам коррупции, и об этом знал весь Херсон.

«Она воевала с незаконной вырубкой лесов. И за этим стоит определенная политическая сила. Она воевала с варварской добычей песка – и за этим стоят другие политики. Она воевала с коррупцией вокруг весовых... Кто не знает, когда везут урожай, автомобили взвешиваются, и если есть определенный вес – их не пропускают. Они платят доллары и проезжают. Это огромный криминальный бизнес, который регулярно обостряется во время жатвы. Она и с этим воевала. И за этим снова стоят определенные политические фигуры края. И я могу продолжать»,
– отметил глава ГПУ.

Как отметил Луценко, Гандзюк многим не давала спокойно делать оборудки.

«И они ее очень не любили. Она была также человеком немягким и за словом в карман не лезла. Поэтому обиженных на нее достаточно. Но в этой ситуации, еще раз говорю, она действительно работала за идею и действительно работала принципиально. Но это не про следствие, а просто о характеристике», – подытожил Луценко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что оперативники СБУ провели обыск в квартире депутата, подозреваемого по делу активистки Гандзюк. В субботу, 10 ноября, сотрудники СБУ провели обыск по месту фактического проживания народного депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о прорыве в расследовании дела об убийстве активистки. Генпрокурор заверил, что ему известны как минимум три фамилии основных подозреваемых в заказе убийства активистки. Он подчеркнул, что ожидает от СБУ успехов в расследовании уже на следующей неделе.

Также мы сообщали, что в сети появились видео свидетельств исполнителей нападения на Гандзюк. Все исполнители преступления оказались ветеранами АТО. За нападение на активистку мужчинам обещали 4 тысячи долларов на всех.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду