Убийство Гандзюк: Луценко анонсировал прорыв в деле

09:58, 9 ноября 2018
Генпрокурор ожидает от СБУ успехов в расследовании уже на следующей неделе.
Убийство Гандзюк: Луценко анонсировал прорыв в деле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокурор Юрий Луценко заверил, что ему известны как минимум три фамилии основных подозреваемых в заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк, передает "ТСН".

Он подчеркнул, что ожидает от СБУ успехов в расследовании уже на следующей неделе.

"У меня, как генерального прокурора, есть серьезная уверенность, что заказчик будет установлен. У меня в голове есть как минимум три фамилии основных подозреваемых в заказе убийства Гандзюк из 12 версий, которые были выдвинуты, в том числе в сотрудничестве следствия с Катей Гандзюк. Если сейчас вам скажу хоть одну фамилию, я этим не помогу следствию", — подчеркнул Луценко.

По его словам, подозреваемый в организации нападения Сергей Торбин пока отказывается называть того, кто заказал преступление.

"Но из тех материалов, которыми я владею, следствие еще несколько дней назад уверенно могло сделать серьезные шаги для задержания заказчика", — отметил генпрокурор.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в сети появились видео свидетельств исполнителей нападения на Гандзюк. Все исполнители преступления оказались ветеранами АТО. За нападение на активистку мужчинам обещали 4 тысячи долларов на всех.

Напомним, что известная активистка Гандзюк, которую неизвестные облили кислотой, умерла утром 4 ноября. По предварительным данным, причиной смерти стал тромб.

Кроме того, Петр Порошенко 6 ноября заявил, что дело расследуется. Верховная Рада тогда же создала специальную следственную комиссию с целью разобраться в смерти Гандзюк и в других эпизодах охоты на активистов. И в тот же день генпрокурор Юрий Луценко объявил, что готов уйти в отставку.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки