Тарифы на электроэнергию: правила оплаты изменятся в 2019 году

15:35, 27 ноября 2018
Новшество продиктовано Законом «О рынке электрической энергии».
Тарифы на электроэнергию: правила оплаты изменятся в 2019 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

C 1 января следующего года в Украине будет действовать новая модель системы договорных отношений на розничном рынке электрической энергии. Новшество продиктовано Законом "О рынке электрической энергии", а сам порядок заключения соответствующих договоров определен постановлением НКРЭКУ №312 от 14 марта 2018 года, сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко на своей странице в Facebook.

Согласно закону энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделение деятельности по распределению электроэнергии путем создания электропоставщика.

Потребители электроэнергии будут заключать договоры: о предоставлении услуг по распределению электроэнергии потребителю с оператором системы распределения; о поставках электрической энергии потребителю с выбранным электропоставщиком или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг (для бытовых или малых бытовых потребителей).

"Договоры о пользовании электрической энергией (для населения) и поставки электроэнергии, заключенные потребителями с облэнерго, прекращают свое действие с 1 января 2019 года", — сообщила Кривенко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в 2019 году в Украине планируют полноценную работу рынка электроэнергии. Главной целью «Третьего энергетического пакета» является уменьшение монополии на рынке поставок природного газа и электроэнергии, путем создания равноценных конкурентных условий для всех участников рынка. Как результат это будет способствовать прозрачному ценообразованию.

Кроме того, мы писали, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала Киевэнерго на сумму 204 тыс. грн за нарушение лицензионных условий по производству электроэнергии, тепла и препятствование проведению проверки.

Напомним, что с 1 декабря украинцам, у которых есть долги за коммуналку, перекроют отопление. Поставщики коммунальных услуг задолжали Нафтогазу 23,9 млрд грн, говорится в отчете компании. В результате часть украинцев может зимой остаться без центрального отопления.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді