Долг за коммуналку: с 1 декабря должникам перекроют отопление

17:59, 3 ноября 2018
«Нафтогаз» получил право прекращать поставку голубого топлива.
Долг за коммуналку: с 1 декабря должникам перекроют отопление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцам с 1 декабря за долги по коммуналке перекроют отопление. НАК "Нафтогаз", согласно обновленным нормам Кодекса ГТС, получил право прекращать поставку голубого топлива, передает «Обозреватель».

Поставщики коммунальных услуг задолжали "Нафтогазу" 23,9 млрд грн, говорится в отчете компании. В результате часть украинцев может зимой остаться без центрального отопления. Причем если отключат целое предприятие, то без тепла рискуют остаться даже те украинцы, которые вовремя платят поставщику.

Так, чтобы не остаться без газа, поставщик должен выполнить одно из условий: как минимум на 90% рассчитаться за использованный газ; подписать с "Нафтогазом" договор реструктуризации долга.

"Нафтогаз" будет направлять письма операторам, которые в течение трех дней должны перестать использовать голубое топливо.

В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг неофициально поясняют: отключение население в зимний период – шаг непопулярный. Однако на него пришлось пойти. Это было одним из ключевых требований "Нафтогаза" во время утверждения нового Кодекса ГТС.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 1 ноября газ подорожает на 23,5%. Украинцам придется платить за коммунальные услуги на 16% больше, прогнозирует министр соцполитики Андрей Рева.

Кроме того, по мнению эксперта Валентина Землянского, украинцы будут платить за горячую воду и отопление на 15% больше (от 200 гривен и выше), в зависимости от отапливаемой площади.

Также, в Минсоцполитики сообщили, что каждый гражданин страны может самостоятельно узнать о начислении госпомощи.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки