Мужчинам с российским гражданством запретили въезд в Украину

11:05, 30 ноября 2018
Усиленные меры контроля осуществляются в отношении мужчин от 16 до 60 лет.
Мужчинам с российским гражданством запретили въезд в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина запретила въезд на свою территорию гражданам Российской Федерации мужского пола. Усиленные меры контроля осуществляются в отношении мужчин от 16 до 60 лет, заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал на совещании, собранном главой государства.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти меры должны помешать России формировать отряды частных армий на территории Украины.

"Я бы усилил требования к регистрации граждан РФ, особенно в областях, в которых введено военное положение. Еще раз: к мужчинам от 16 до 60 лет применяются ограничения, кроме гуманитарных случаев (смерть или болезнь близких родственников - ред.), которые будут четко выписаны в инструкции", — подчеркнул президент.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на въездах и выездах некоторых городов в областях, на которые распространяется режим военного положения, будут обустроены блокпосты. Будет составлен перечень городов, которым угрожает военная агрессия противника и которые нуждаются в обороне. Список составит Генштаб Украины совместно с оперативным командованием.

Кроме того, во время режима ВП военная и гражданская власть получают более широкие полномочия, которые дают им возможность использовать человеческие и материальные ресурсы для своих нужд. Под властью подразумевается все военное командование — от Генштаба до руководства отдельных частей, а также вся вертикаль власти — от президента и Кабмина до поселковых советов. Решение, соответственно, могут принимать как на центральном, так и на местном уровне.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки