Новогодний стол 2019: во сколько обойдется праздник в этом году

18:27, 11 декабря 2018
Чтобы накрыть праздничный стол на четверых, в среднем придется выложить не менее 1535 гривен.
Новогодний стол 2019: во сколько обойдется праздник в этом году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В наступающем 2019 году украинцам, чтобы накрыть новогодний стол на семью из 4 человек, придется заплатить на 20% больше, чем в 2018-м. Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

Стоимость такого стола в 2019 составит 1535 гривен.

«Для оценки были взяты новогоднее меню из блюд, которые являются традиционными для стола среднестатистической семьи: салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и т.п.», — отметил замдиректора института Николай Пугачев.

Согласно расчетам ученых, три килограмма «Оливье» традиционной рецептуры обойдется украинцам в 129,76 грн, а это на 25% больше, чем год назад.

За полтора килограмма салата «Сельдь под шубой» придется отдать 118,32 грн.

По словам Пугачева, рост цен отразится и на мясных изделиях. Так, за 0,5 кг нарезки салями в среднем мы заплатим 80 гривен, а за кило куриного филе — 111 гривен.

«В общем, стоимость 2,5 кг мясных продуктов на новогоднем столе составит 344,50 грн», — отмечено в сообщении.

Что касается овощей, стоимость на них составит в среднем 159,48 грн, а фрукты в 78 грн.

Насчет алкогольных напитков: за бутылку шампанского — 98 гривен, а за коньяк — 155 грн. Сладкая вода и соки в свою очередь обойдутся украинцам в 76,10 грн.

Тем, кто привык встречать Новый год с икрой, данный праздник, естественно, обойдется еще дороже: банка красной игры будет стоить 250 грн.

«Поэтому стоимость новогоднего стола с деликатесами повысится до 2005,30 грн», — подчеркнул Пугачев.

Если брать вариант с бюджетным застольем, стоимость его составит 1647,60 грн.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько у украинцев будет выходных в новогодний период. Так, с 30 по 1 января Украина будет отдыхать, отмечая Новый год, а с 5 по 7 января нас ожидают рождественские праздники.

Кроме того, мы писали, где можно встретить Новый год 2019. Мы выделили 5 очень атмосферных и красивых стран, которые погрузят вас в атмосферу праздника и подымут ваше новогоднее настроение до максимума.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду