В УПЦ МП заявили о похищении своего митрополита сотрудниками СБУ

18:37, 14 декабря 2018
Митрополит Агапит (Бевцик) якобы был насильно доставлен «на разговор» с Президентом Украины. В СБУ это заявление опровергли.
В УПЦ МП заявили о похищении своего митрополита сотрудниками СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В УПЦ Московского патриархата заявили о похищении митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита (Бевцика). Сотрудники СБУ якобы насильно вывезли православного иерарха в Киев для «разговора с Президентом». Об этом в пятницу, 14 декабря, на своей странице в Facebook написал руководитель юридического отдела УПЦ МП Александр Бахов.

Представитель Московского патриархата сообщил, что митрополит УПЦ МП Агапит находился в гостях в Черновицкой области. Он был незаконно задержан сотрудниками СБУ Винницкой области и насильно доставлен в Киев. Как заявляет юрист, представителя высшего духовенства собираются принудительно доставить «на разговор» к Президенту Украины Петру Порошенко.

В то же время в пресс-службе СБУ в Винницкой области заявление УПЦ МП опровергли. Пресс-офицер областного УСБУ Ирина Алексеева заявила, что сотрудники Службы безопасности не выезжали в Черновицкую область и не проводили там никаких задержаний. Об этом сообщает «Украинская правда».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве готовили кровавые провокации накануне проведения Объединительного собора по избранию предстоятеля автокефальной церкви, который состоится 15 декабря. Об этом заявили в СБУ. В подготовке провокаций обвинили настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя).

Также мы сообщали, что в пятницу, 30 ноября, СБУ провела обыск в доме предстоятеля Киево-Печерской лавры. Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) подозревается в разжигании межрелигиозной вражды (ст. 161 УК Украины).

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси