Проведение Объединительного собора: силовики разоблачили провокаторов

07:10, 14 декабря 2018
Накануне проведения собора, на котором будет создана поместная православная церковь в Украине, российские спецслужбы готовили провокации.
Проведение Объединительного собора: силовики разоблачили провокаторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Службе безопасности Украины заявляют о подготовке пророссийскими силами провокаций накануне и во время проведения объединительного церковного собора в Киеве.

«СБУ задокументировали намерения организовать в Киеве и других регионах провокации накануне проведения объединительного церковного собора», - сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге в Киеве в четверг, 13 декабря. Об этом передает Интерфакс-Украина.

В частности, планировалась организация 13-14 декабря в Киево-Печерской Лавре акций против получения украинской церковью Томоса об автокефалии.

По словам замглавы СБУ, согласно российским инструкциям было предложено провести на территории Киево-Печерской лавры в Киеве акций протеста против получения Украиной Томоса и создания единой поместной православной церкви.

«Настоятель лавры митрополит Павел должен был координировать действия протестующих», - сказал В.Кононенко.

Он рассказал, что в ноябре на киевлянина, который неоднократно участвовал в акциях разных политических структур, вышло лицо по имени Юрий, который представился активистом так называемого «Антимайдана», который скрывается в Москве. Юрий предложил киевлянину проведения в Украине акций протеста против получения Томоса, в частности на территории Киево-Печерской Лавры.

По словам замглавы СБУ, на встрече в Москве Юрий выдал киевлянину 5 тыс. долл. наличными и дал инструкции по приобретению нового телефона и карточки для организации защищенного канала связи. Однако по возвращению в Украину житель Киева обратился в СБУ.

«К этому его побудили завышена стоимость заказа и личность заказчика, который учитывая поведение, применение конспирации и неограниченность в финансах был больше похож на кадрового сотрудника российских спецслужб, чем на бывшего участника «Антимайдана», который скрывается в РФ», - сказал В.Кононенко.

Далее операция проходила под контролем СБУ.

«Главная версия, которую мы рассматриваем на сегодня – это совершение преступления по отношению к лицам, которых планировалось привлечь к этим акциям, а именно совершение резонансных противоправных действий, связанных с гибелью и ранениями простых граждан, дополнительно привлеченными к этому лицами. Это должно было стать подтверждением предыдущих «страшилок» о преследовании верующих УПЦ радикалами и захватов святынь, а с другой стороны – могло поставить под угрозу проведение объединительного собора», - пояснил замглавы СБУ.

По словам В.Кононенко, задержанных нет, потому что преступление было предупреждено.

Отвечая на вопрос о том, есть ли основания для задержания митрополита Павла, В.Кононенко сказал: «Нет, если будут, он будет задержан, пока оснований нет».

«Для подозрения этого ещё мало, но работа в этом плане проводится, митрополит Павел обязательно будет допрошен в рамках этого уголовного производства», - подчеркнул он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СБУ задержала провокатора, который сеял панику в соцсетях. Провокатором оказался житель Каменского (Днепропетровская область). Помимо этого он в Интернете призывал украинцев к изменению границ.

Также мы сообщали, что в пятницу, 30 ноября, СБУ провела обыск в доме предстоятеля Киево-Печерской лавры. Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) подозревается в разжигании межрелигиозной вражды (ст. 161 УК Украины).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки