Названия церквей и тарифы на газ: Верховная Рада определила повестку на неделю

14:19, 17 декабря 2018
В ближайшую пленарную неделю парламент рассмотрит три главные темы.
Названия церквей и тарифы на газ: Верховная Рада определила повестку на неделю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На этой пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит вопросы, связанные с созданием автокефальной православной церкви, с мораторием на продажу земли и с тарифами на газ. Повестка дня была определена во время Согласительного совета, который состоялся в понедельник, 17 декабря. Об этом сообщает telegram-канал Верховной Рады Украины.

Как стало известно, во время Согласительного совета были подняты три главные темы для рассмотрения украинским парламентом. Первая касалась итогов Объединительного собора, который состоялся 15 декабря.

Как заявил замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко, в парламенте разрабатывают законопроекты, призванные урегулировать вопрос названия православных церквей в Украине, а также законодательно прописать механизм перехода религиозных общин из одной конфессии в другую. Об этом сообщает пресс-служба «БПП».

Замглавы фракции отметил, что проекты законов должны быть подготовлены в течение суток. В частности, необходимо урегулировать вопрос защиты имущества религиозных организаций, чтобы не возникло хаоса при переходе в Православную церковь Украины.

Второй вопрос, который рассмотрят в Раде, касается продолжения моратория на продажу земли. Как стало известно, во вторник, 18 декабря, профильный комитет рассмотрит соответствующий законопроект. На Согласительном совете продолжение моратория поддержали «Батькивщина», Оппозиционный блок, Радикальная партия и «Воля народа».

Верховная Рада также рассмотрит вопрос тарифов на газ. Понижения уровня тарифов и введения их аудита требуют «Батькивщина», Радикальная партия, Оппозиционный блок, «Видродження» и «Воля народа».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве, в соборе Святой Софии, 15 декабря происходил Объединительный собор, на котором провозгласили создание новой церкви и избрали ее предстоятеля.

Мы также писали, что предстоятелем поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Епифаний (Думенко). Он набрал большинство голосов во втором туре голосования на Объединительном соборе.

Также мы сообщали о том, что в 2019 году в Украине вырастут тарифы на отопление. Ближайшие изменения тарифов связаны со стоимостью газа. Отопление подорожает на 18%, хотя в некоторых регионах ожидается рост цен на 22%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді