Поджог союза венгров в Ужгороде: трех поляков обвиняют в терроризме

20:13, 6 января 2019
Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд материалы дела.
Поджог союза венгров в Ужгороде: трех поляков обвиняют в терроризме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд материалы дела в отношении трех граждан страны, которые в начале февраля 2018 года организовали и совершили поджог дома союза венгров в Ужгороде, сообщает TVP.info.

Злоумышленников обвиняют в терроризме. По данным следствия, за поджог исполнители получили по тысяче злотых (более 7 тысяч гривен) от заказчика - немецкого журналиста, который, скорее всего, действовал по указанию спецслужб России.

"Это была провокация, которая должна была привести к ухудшению украинского-венгерских отношений. Это было на руку России, которая заинтересована в дестабилизации своего западного соседа, где уже идет гибридная война в Донбассе", - отметил офицер Агентства внутренней безопасности, который вел дело.

Главным подозреваемым по делу является 28-летний Михал П. Он отказался признавать вину. Однако сотрудничать со следствием согласился 22-летний электрик Адриан. Он рассказал, что во время одной из встреч Михал попросил его нарисовать на фасаде Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде свастику и знак "88", символизирующий лозунг "Heil Hitler". По замыслу организаторов, это должно указать на действия "украинских бандеровцев".

Ночью 4 февраля злоумышленники нарисовали на офисе союза венгров "88", после чего бросили в разбитое окно бутылку с зажигательной смесью. Совершить поджог удалось со второй попытки.

В тот же день они выехали из Украины в Польшу. Через несколько недель, 22 февраля, злоумышленников задержала польская ABW.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль ранее сообщал, что поджог офиса союза венгров в начале февраля прошлого года совершили двое граждан Польши: житель Кракова Адриан Марглевский и житель Быдгоща Томаш Шимковяк,  Михал П. их завербовал.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в селе Корделевка Калиновского района Винницкой области загорелся дом депутата Корделевского сельского совета Людмилы Козырь. Депутат уверяет, что ее дом подожгли, потому что она выступает против присоединения Корделевки к Калиновке.

Кроме того, в Ровно на улице Черновола, 64 неизвестные сожгли Mercedes S350 депутата городского совета от фракции "Свобода" Святослава Стельмащука.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді