На Донбассе начнут выявлять пособников боевиков: придуман необычный способ

14:24, 30 января 2019
Главный военный прокурор предложил проверять жителей ОРДЛО на «детекторе лжи».
На Донбассе начнут выявлять пособников боевиков: придуман необычный способ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После освобождения временно оккупированных районов Донбасса от российских боевиков все местное население следует проверить на предмет сотрудничества с оккупантами при помощи «детектора лжи». Соответствующая программа уже разработана. Об этом во вторник, 29 января, в эфире телеканала 112 Украина рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Военный прокурор заметил, что после возвращения региона под контроль украинских властей население Донецкой и Луганской областей, которое оказалось под оккупацией, придется «отсеять». Он пояснил, что есть люди, которые, например, вынуждено работают учителями в оккупированных школах, а есть те, кто сознательно сотрудничает с оккупантами, например, участвуя в организации псевдовыборов.

Анатолий Матиос сообщил, что в Украине, на базе научно-исследовательского центра в Одессе создана программа, которая позволяет относительно быстро протестировать человека на предмет реакций на те или иные вопросы. При помощи этой программы, как считает главный военный прокурор, можно проверить всех жителей ОРДЛО, которые находились под оккупацией. Вся процедура займет примерно полчаса на одного человека.

По мнению Матиоса, тестирование на полиграфе является единственным способом выявить предателей, так как после освобождения оккупированных территорий информация о деятельности отдельных людей будет противоречивой. Люди будут сводить счеты, иногда беспочвенно обвиняя друг друга.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что боевики на Донбассе стали терроризировать местных жителей, которые до сих пор не оформили фейковые «паспорта» псевдореспублик. Таких людей представители оккупационных властей угрожают лишить пенсий и зарплат.

Также мы сообщали, что оккупанты начали насильно мобилизовать местных врачей на Донбассе. Боевики все чаще привлекают гражданских лиц к прохождению подготовки в составе военных подразделений.

Кроме того, стало известно, что на Донбассе боевики придумали новые «страшилки» для местного населенияЖенщина, работающая таксистом на линии разграничения, попала на подвал «МГБ» «ДНР» по подозрению в шпионаже.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва