В Украине за принуждение к браку будут сажать на пять лет: детали закона

16:02, 30 января 2019
Под статью можно подвести как того, кто применил физическое насилие, так и того, кто шантажировал.
В Украине за принуждение к браку будут сажать на пять лет: детали закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За принуждение к браку в Украине теперь грозит пять лет лишения свободы. Согласно поправкам к Закону Украины №2229 "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", в случае принуждения к браку в полицию могут обращаться как женщины, так и мужчины, передает «Сегодня».

Как сообщается, под статью можно подвести как того, кто применил физическое насилие, так и того, кто шантажировал, врал или морально давил на партнера, чтобы склонить его к браку или совместному проживанию.

"Это могут быть лица, которые якобы забеременели или забеременели, но мужчина не захотел жениться. Это принуждение. Если лицо подпадает под это преступление в качестве потерпевшего, оно в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением", — поясняет юрист Марина Лиличенко.

Однако потерпевшим понадобятся серьезные доказательства — свидетели, переписка с угрозами или расписки, удостоверяющие обязательства.

"Требуется время, чтобы наработать практику, чтобы суды понимали, какой  должна быть доказательная база", — отмечает Лиличенко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине намерены трудоустраивать неплательщиков алиментов, которые не осуществляют выплаты из-за отсутствия  постоянной работы.

Кроме того, мы публиковали консультацию от министра юстиции Украины Павла Петренко по правам и ответственности родителей, желающих выезжать за границу с детьми.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду