Готовил провокации: в центре Днепра задержали агента РФ

08:00, 16 февраля 2019
Он переписывался с жителем РФ, который ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине.
Готовил провокации: в центре Днепра задержали агента РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, работавшего в интересах российских спецслужб. Также были задержаны двое жителей области, которых привлекали к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход президентской кампании. Об этом сообщают «Факты», ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Как сообщают в СБУ, оперативники украинской спецслужбы задокументировали, что кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в социальных сетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения. Выяснилось, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению государственной границы Украины.

Задержанный вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере.

Также сообщается, что после начала избирательной кампании в Украине гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность главы государства в населенные пункты области. Выяснилось, что россиянин через соцсети разыскивал украинцев с разрешенным травматическим или пневматическим оружием, чтобы задействовать их в митингах и массовых беспорядках накануне и во время проведения выборов президента Украины.

Кроме того, следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которые российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в президентскую кампанию.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Эстонии суд признал двух мужчин — отца и сына — виновными в государственной измене и шпионаже в пользу российских спецслужб. Следствие установило, что осужденные в течение десяти лет передавали в РФ информацию, содержащую государственную тайну.

Кроме того, мы писали, что СБУ разоблачила в Одессе пособника агентурной сети антиукраинского центра, подконтрольного администрации президента РФ и российским спецслужбам, которому было поручено организовать теракт на нефтепроводе Одесса — Броды.

Также нам стало известно, что на Донбассе был задержан российский агент. В случае военного вторжения в Украину злоумышленник собирался способствовать стране-агрессору в захвате территорий нашего государства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді