Поджигателей храма УПЦ МП задержали в Запорожье: дело квалифицируют как теракт

11:27, 18 февраля 2019
Трое злоумышленников могут быть причастны к трем поджогам местного церковного здания.
Поджигателей храма УПЦ МП задержали в Запорожье: дело квалифицируют как теракт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Запорожье полиция задержала трех человек, которые могут быть причастны к трем попыткам поджога местного храма УПЦ Московского патриархата. Дело квалифицировали как террористический акт. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на источники в полиции.

Как стало известно, что двоих мужчин и женщину, жителей Запорожья и Запорожской области, задержали еще в субботу, 16 февраля. Злоумышленники проникли на территорию храма Святого Иоанна Богослова и пытались поджечь здание при помощи горючей жидкости. Преступление было неудачным, злоумышленники задержала полиция на месте происшествия.

Отмечается, что это была уже третья попытка поджога указанного храма. Предыдущие произошли 6 и 11 февраля. После неудачи 11 февраля неизвестные нарисовали свастику на его фасаде. Причастность задержанных к первым двум попыткам поджога проверяет следствие.

Уголовное производство открыто по ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. По версии правоохранителей, мотивом злоумышленников — разжечь межрелигиозную рознь среди жителей города Запорожье.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кривом Роге неизвестные бросили зажигательную смесь в храм УПЦ Московского патриархата. Были повреждены двери церкви. На фасаде злоумышленники оставили неонацистскую надпись.

Также мы сообщали, что под Николаевом неизвестные забросили в окно храма УПЦ МП коктейль Молотова. В результате сгорела занавеска и ковровые дорожки. Злоумышленники также пытались повредить крест, установленный возле входа в церковь.

Кроме того, 18 января в Сумах в притворе Спасо-Преображенского кафедрального собора во время вечерней службы прогремел мощный взрыв.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва