Бросили коктейль Молотова: храм УПЦ МП под Николаевом подожгли неизвестные

19:08, 11 февраля 2019
Перед нападением злоумышленники отключили церковь от электропитания.
Бросили коктейль Молотова: храм УПЦ МП под Николаевом подожгли неизвестные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Николаевской области неизвестные бросили коктейль Молотова в окно храма УПЦ Московского патриархата. Масштабного пожара удалось избежать. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Как заявляют представители Московского патриархата, происшествие случилось в ночь на воскресенье, 10 февраля. Объектом нападения неизвестных стал храма святого Ильи в селе Зеленый Яр Доманевского района. Злоумышленники выбили окно в церкви и бросили в помещение зажигательную смесь.

В результате инцидента сгорела занавеска и ковровые дорожки. Дальше огонь, по непонятным причинам, не распространился. На месте происшествия работали полицейские и сотрудники ГСЧС.

В УПЦ МП также сообщают, что неизвестные нападавшие пытались повредить крест, находящийся возле входа в храм. Кроме того, перед нападением им удалось отключить церковь от электричества. Из-за этого в момент инцидента камеры наблюдения не работали.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Ровно мужчина пытался ограбить храм. По окончанию богослужения злоумышленник спрятался в соборе. Оставшись наедине, он ограбил ящики с пожертвованиями, но не сумел выбить дверь для того, чтобы покинуть место преступления.

Также мы сообщали, что 23 января, неизвестные вандалы разгромили православную часовню в селе Дубровка Барановского района Житомирского области.

Кроме того, 18 января в Сумах в притворе Спасо-Преображенского кафедрального собора во время вечерней службы прогремел мощный взрыв.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду