Индексация пенсий с 1 марта: известно, кого коснется повышение

15:45, 18 февраля 2019
Андрей Рева рассказал, кого коснется повышение пенсий весной.
Индексация пенсий с 1 марта: известно, кого коснется повышение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что с марта размер пенсий существенно вырастет у тех пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых до 2017 года, передает telegraf.com.ua.

Также Рева напомнил, что индексация выплат в этом году состоится несколько раз: 1 марта, 1 июля и 1 декабря.

С 1 марта произойдет общая индексация пенсий. В ее рамках существенно вырастут самые маленькие пенсии. Кроме этого, увеличатся другие социальные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму.

Рева заверил, что в бюджете все предусмотрено, для того чтобы повысить выплаты украинцам. На повышение могут рассчитывать абсолютно все категории пенсионеров, вышедшие на пенсию до 2017 года.

Помимо этого, министр объяснил, что  те, кто выходил на пенсию в 2017 или 2018 году, имели размер средней заработной платы выше, чем тот, из которого делается перерасчет. В то же время базовый показатель является более современным, чем у тех, кто сейчас на пенсии. В связи с этим, когда их выплата будет соответствовать заработной плате тех, кто сейчас выходит на пенсию, тогда уже будет проиндексированы и те, кто сейчас выходят на заслуженный отдых.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине ликвидировали уравнивание пенсий. Теперь не допустят, чтобы граждане с маленьким и большим трудовым стажем получали одинаковые пенсии, как это было раньше.

Еще мы писали, что самые высокие пенсии в рамках индексации получат те, у кого большой трудовой стаж.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва