Киевлянку приговорили к 2 годам тюрьмы из-за ложного заявления об изнасиловании

19:02, 19 февраля 2019
Результаты экспертиз показали, что женщина дает ложные показания.
Киевлянку приговорили к 2 годам тюрьмы из-за ложного заявления об изнасиловании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 19 февраля киевлянка за ложное сообщение о преступлении осуждена на 2 года и 2 месяца тюремного заключения, передает пресс-служба столичной прокуратуры.

В начале февраля 2018 года женщина позвонила сожителю, с которым находилась в ссоре, и сообщила, что во время утренней пробежки двое неизвестных мужчин, угрожая ножом, изнасиловали ее. Тот, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы.

На место происшествия прибыли работники полиции. Девушка убедительно рассказала об обстоятельствах нападения насильников. В тот же день полицейские провели ряд следственных действий и направили пострадавшую на прохождение необходимых экспертиз. Однако их результаты показали, что она дает ложные показания.

Как выяснилось, таким образом девушка пыталась наладить отношения со своим бывшим возлюбленным.

Соломенский районный суд Киева за ложное сообщение о преступлении и дачу ложных показаний назначил 30-летней правонарушительнице наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине с 11 января 2019-го вступили в силу изменения в 152 и 153 статьи Уголовного кодекса — «Изнасилование» и «Сексуальное насилие». Так, определяющим будет факт наличия или отсутствия согласия на половой акт.

Также мы писали, что заявитель должен будет десять раз подумать, стоит ли обычные семейные ссоры переносить в уголовную плоскость, ведь органы досудебного расследования после регистрации заявления обязаны будут довести дело до логического конца. Лжезаявителю в результате грозит привлечение к уголовной ответственности за лжесвидетельствование.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси