Продавали коллекторам личные данные украинцев: в Киеве задержаны полицейские

13:30, 20 февраля 2019
Организатором преступной группы был полковник полиции, бывший начальник департамента НПУ.
Продавали коллекторам личные данные украинцев: в Киеве задержаны полицейские
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи ГСУ Нацполиции разоблачили полицейского полковника, который вместе с сообщниками организовал похищение и продажу конфиденциальной информации из баз данных МВД. Клиентами злоумышленников были коллекторы и банковские учреждения. Об этом в среду, 20 февраля, сообщает пресс-служба НПУ.

По данным следствия, преступную группу организовал и возглавлял 47-летний экс-руководитель одного из департаментов Нацполиции. Незаконную деятельность полковник полиции начал около года назад, после выхода на пенсию. Для этого он привлек нескольких действующих сотрудников правоохранительных органов — специалистов, обслуживающих автоматизированные базы МВД и Нацполиции.

Как сообщается, преступники наладили систематическое хищение и предоставление третьим лицам на платной основе личных данных граждан Украины, содержащихся в упомянутых базах. Покупателями закрытой информации были коллекторские фирмы, банки, другие предприятия, а также частные лица. За вырученные средства организатору преступной группы удалось приобрести 9 квартир в Киеве.

Клиенты злоумышленников приобретали личные данные украинцев с разными целями. Отмечается, что работодатели собирали информацию о потенциальных сотрудниках, коллекторов интересовали адреса фактического проживания должников. Пользовались спросом также персональные данные о сотрудниках органов МВД.

Правоохранители задержали шестерых лиц, причастных к противозаконной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 361 и ч. 2 ст. 361-2 УК Украины. Решается вопрос о предъявлении подозрений задержанным.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СБУ задержала на взятке следователя одного из райотделов полиции Киева. Мужчина требовал и получил $2000 от местного жителя за возвращение изъятого полицией автомобиля.

Также мы сообщали, что в Харьковской области сотрудник полиции вместе с чиновником организовали оборот наркотиков. При обыске у полицейского изъяли более 30 кг марихуаны почти на миллион гривен, нарезное и гладкоствольное охотничье оружие, а также гранату РГД-5.

Кроме того, СБУ объявила в розыск оперативника одного из райотделов полиции Одессы. По данным следствия, правоохранитель в течение длительного времени занимался вымогательством. Стоимость своих «услуг» злоумышленник оценивал от тысячи долларов и больше.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду