Зарплата в Украине: насколько выросла минимальная и средняя оплата труда за 3 года

16:55, 23 февраля 2019
По словам Гройсмана, минимальная зарплата увеличилась в три раза.
Зарплата в Украине: насколько выросла минимальная и средняя оплата труда за 3 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о том, насколько за три года выросла зарплата украинцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, минимальная зарплата выросла в три раза – в долларовом эквиваленте с около $50 в 2016 году до $150 в текущем году.

Что касается средней оплаты труда – в долларовом эквиваленте она превышает $380, три года назад она была меньше вдвое.

«Политика правительства позволила Национальному банку сформировать резервы на начало года более $20 миллиардов. Это максимум за последние 5 лет. Показатель инфляции сейчас меньше 10%, хотя еще в 2015 году имели более 40%», -  подчеркнул премьер-министр.

Глава Правительства подчеркнул, что сейчас надо продолжать определенную политику, сохранять финансовую стабильность и усиливать рост экономики.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что оплата труда не ниже уровня минимальной заработной платы не является безусловной гарантией и требует от работника выполнения нормы труда.

Кроме того, мы писали, что НБУ запретил Государственной фискальной службе штрафовать работодателей за выплаты крупных высоких зарплат работникам.

Также нам стало известно, что с 1 января 2019 вступили в силу изменения в оплате труда сотрудникам патронатных служб системы правосудия, которые предусматривают увеличение должностных окладов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду