Вымогал деньги у владельцев «евроблях»: в Киеве задержали таможенника

20:32, 27 февраля 2019
За растаможку одного автомобиля на еврономерах сотрудник ГФС брал дополнительно 200 долларов США.
Вымогал деньги у владельцев «евроблях»: в Киеве задержали таможенника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве сотрудники СБУ разоблачили и задержали при получении неправомерной выгоды работника столичной городской таможни и его посредника. Злоумышленники систематически вымогали взятки у владельцев автомобилей на еврономерах. Об этом в среду, 27 февраля сообщил пресс-центр Службы безопасности.

Как было установлено оперативниками СБУ, начальник смены отдела таможенного оформления таможенного поста «Столичный», находясь в сговоре с брокером, организовал схему вымогательства незаконного вознаграждения от владельцев «евроблях». Пользуясь тем, что период растаможки автомобилей на льготных условиях начал подходить к концу, злоумышленники начали требовать деньги за осуществление таможенного оформления в ускоренном режиме.

За растаможивание одного автомобиля сотрудник ГФС Украины вымогал 200 долларов США сверх той суммы, которую владелец оплачивал официально. Работник таможни и его посредник были задержаны «на горячем», при получении очередной взятки в размере 600 долларов США.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Задержанным объявили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что следователи ГБР поймали на взятке оперуполномоченного горотдела полиции в Белой Церкви. Мужчина требовал и получил 3000 долларов вознаграждения, пообещав гражданину помочь избежать уголовной ответственности.

Также мы сообщали, что в Ровенской области на взятке в 10 тысяч долларов задержан командир одной из военных частей. Деньги злоумышленник получил от местного бизнесмена.

Еще раньше в центре Одессы задержали начальника сектора райотдела областной полиции. Мужчина требовал и получил вознаграждение в 500 долларов США от контрабандиста. Это не первый случай получения полицейским неправомерной выгоды.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва