Командир боевиков перешла на сторону Украины: все подробности

23:25, 4 марта 2019
Бывшая террористка теперь сотрудничает с украинской контрразведкой.
Командир боевиков перешла на сторону Украины: все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывшая террористка «Л/ДНР», легендарный командир танкового экипажа Светлана Дрюк с позывным «Ветерок» перешла на сторону Украины и теперь сотрудничает с украинской контрразведкой.

Героиня фильма «Ополченочка» раскрыла сценарий, который может применить Россия в случае масштабного наступления на Украину. Об этом сообщает ТСН.

Светлана прошла путь от санитарки до командования полком. Чтобы вывести ее с оккупированной территории, украинские военные провели ювелирную операцию. Буквально до дня выхода сюжета «Ветерок» рассказывала террористам, что находится в Ростове по личным делам. Она несколько месяцев отправляла «селфи» с территории Украины и убеждала, что была в России. «Пока, по легенде, я в больнице в России», — рассказала Светлана.

В «ДНР» она получала должности в реактивном дивизионе во время штурма Дебальцево, в батальоне «Чебурашка» и в пресловутой «девятке». Вершиной карьеры стало командование «одиннадцатого полка» — самого боеспособного подразделения боевиков. «Мне говорят, мол, ты воевала, ты убивала людей. Да, я в четырнадцатом году стала начальником штаба дивизиона. Я себя не оправдываю, просто тогда было такое время, и я выполняла то, что мне говорили», — сказала женщина.

В Украине у нее появился друг из числа сотрудников спецслужб, который сыграл немалую роль в переходе Светланы на украинскую сторону. «Я имею здесь, надеюсь, друга, который мне гораздо ближе. Он сотрудник спецслужбы. И отношение всех ребят, которые принимают участие в моей нынешней судьбе, очень отличается от того, что я там видела. Не жалею», — отметила она.

Также Светлана «слила» украинским военным важнейшую информацию о танке «Призрак». Его и еще 7 танков по наводке «Ветерка» взорвали украинские воины. Женщина имеет сведения о 30 кадровых российских военных, которых Россия отправила убивать украинцев, чтобы не давать остыть горячей точке на Донбассе. Светлана готова давать показания по этому поводу в Гааге.

«Приезжая к нам, они сразу же подписывают приказ, по которому не имеют права общаться с нами, аборигенами, только по службе. Им нельзя общаться с женщинами, на что они благополучно хотели наплевать», — рассказывает Светлана.

На своей высокой должности она получила доступ к секретному алгоритму, по которому россияне собираются вводить армию на украинскую территорию. В каждой воинской части «ДНР» есть пункт приема личного состава, и там уже подготовлены документы прикрытия на каждого из русских солдат, которых заведут под видом мобилизации местных работяг. На базе одного «ДНРовского» полка за считанные часы должны развернуться три российских. В масштабах всего Донбасса это около сотни тысяч солдат.

«И все россияне по списку являются местными. С каждого полка делается три части — если в полку две тысячи человек, то зайдет шесть тысяч россиян», — сообщила женщина. Она добавила, что готова воевать за Украину в случае масштабной агрессии России.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинские военные на Донбассе при помощи современного беспилотника, который усилил позиции ВСУ, проникли в тыл боевиков и напугали их. Соответствующее видео опубликовали на странице «Повернись живим» в Facebook.

Кроме того, в соцсети сообщают о гибели на Светлодарской дуге трех российских военных, оказавшихся курсантами Коломенского высшего военного артиллерийского командного училища. Отмечается, что курсанты приезжают «на практику» на Донбасс уже третий год подряд.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси