Лекарства только по рецепту: новые правила в Украине

10:06, 15 марта 2019
В ближайшие два года список рецептурных препаратов пополнят антибиотики.
Лекарства только по рецепту: новые правила в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минздрав Украины увеличил список рецептурных препаратов, тем самым решив бороться с самолечением. В ближайшие два года его дополнят антибиотики.

В Украине сегодня отсутствует не только контроль, но и культура употребления антибиотиков. Украинцы часто занимаются самолечением: используют антибиотики без согласования с врачом, «лечат» ими болезни, которые вообще не требуют использования таких лекарств, нарушают график приема противомикробных препаратов. В результате, микробы вырабатывают «иммунитет» к таким препаратам и перестают реагировать на лечение.

Чтобы изменить это, Минздрав совместно с другими ведомствами собирается разработать несколько нормативно-правовых актов, которые ограничат применение препаратов в животноводстве и усилят контроль над их отпуском в аптеках.

Соответствующее постановление Кабмин уже одобрил. Согласно документу, к 2020 году будет утвержден листок назначений лекарственных средств и медицинских изделий во время оказания помощи в амбулаторных условиях.

Медики единогласно голосуют за ограничение продажи антибиотиков, так как люди не понимают всей серьезности проблемы, связанной с развитием резистентности.

В связи с этим в будущем возможно подорожание продукции животноводства, поскольку использование антибиотиков страхует фермеров от многих рисков, связанных с уходом за животными и птицей.

Также отмечается, что отмена продажи антибиотиком может привести к повышению цен на другие препараты и созданию теневого рынка лекарств.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что Минздрав обновил перечень препаратов, которые можно получить бесплатно. Из 258 препаратов 64 — бесплатные, а за остальные придется доплатить небольшую разницу.

Также нам стало известно, какие медицинские услуги в Украине бесплатны.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва