Российские наемники не пустили координатора ОБСЕ к украинским пленным в Луганске

21:08, 6 апреля 2019
Ирина Геращенко сообщила о том, что к заложникам не допускают ни МККК, ни ОБСЕ уже несколько лет.
Российские наемники не пустили координатора ОБСЕ к украинским пленным в Луганске
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый вице-спикер Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что боевики ОРЛО не не допустили на встречу с незаконно удерживаемыми в тюрьме оккупированного Луганска заложниками координатора ОБСЕ Тони Фриша.

Со слов Геращенко Украина настаивала на встрече Фриша с заложниками Деевым, Иванчуком и Орищуком, однако оккупанты отказали.

Ирина Геращенко сообщила о том, что к заложникам не допускают ни Международный Комитет Красного Креста, ни Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уже несколько лет.

"У нас есть все основания для серьезного беспокойства по этому поводу и в связи с полной изоляцией украинских военных, незаконно удерживаемых оккупантами", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что мир и ОБСЕ "к сожалению, подыгрывают этим грубым нарушениям прав человека со стороны РФ, не давая соответствующей оценки и реакции".

Геращенко сообщила, что из-за недопуска к заложникам представителя ОБСЕ будет направлено письмо в МИД Украины и представителю ОБСЕ в ТКГ Мартину Сайдику, в котором выражен протест недопуском к украинским заложникам и тем, что посол Тони Фриш позволил себе в оккупированном Донецке стать участником съемок антиукраинского пропагандистского видео пророссийскими сепаратистами и РФ.

Также Геращенко обратилась с просьбой к Президенту Украины Петру Порошенко, чтобы тема освобождения заложников была поднята во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 12 апреля.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина предлагает России провести обмен 25 украинцев, удерживаемых РФ, на 25 осужденных в Украине россиян. 

Также сообщалось, что после выборов президента в Украине, президент Российской Федерации Владимир Путин вынужден будет вернуться к вопросу освобождения пленных украинских моряков. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді