Обмен пленными с РФ: Украина предложила новый формат

14:20, 25 марта 2019
Планируют обменять 25 россиян на 25 украинцев — политзаключенных Кремля.
Обмен пленными с РФ: Украина предложила новый формат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина предлагает России 30 марта провести обмен 25 украинцев, удерживаемых РФ, на 25 осужденных в Украине россиян. Об этом заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Мы с Евгением Кирилловичем Марчуком, представителем Украины в Трехсторонней контактной группе, направили 16-е письмо представителю России в Трехсторонней контактной группе Грызлову с предложением 30 марта осуществить освобождение заложников и политзаключенных", — сказала Геращенко.

"Мы предлагаем, чтобы они немедленно забрали 25 россиян в обмен на 25 украинцев — политзаключенных Кремля. И остается неизменной наша позиция: забрать 19 наших с оккупированных территорий, мы готовы помиловать 72 сепаратиста", — добавила она.

Также вице-спикер отметила, что для этого необходимо согласие российской стороны.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что Кремль отказался решать вопрос с Украиной по обмену пленными. Российская сторона заявила, что ждет смены украинской власти.

Кроме того, мы сообщали, что Порошенко и Путин летом два раза обсуждали вопрос об освобождении заложников и политзаключенных.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва