Назвали самое уродливое здание в Киеве

07:25, 12 апреля 2019
В этом году на конкурс было выставлено 8 объектов, располагающихся в историческом центре.
Назвали самое уродливое здание в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 апреля этого года в сквере на Андреевском спуске общественность столицы провела весеннее мероприятие, в рамках которого рассматривались результаты конкурса «Потвора року».

В этом году на конкурс было выставлено 8 объектов, располагающихся в историческом центре.

Некоторые объекты из года в год переходят из конкурса в конкурс, потому что киевляне считают их «потворами», а чиновники, являющиеся их создателями, — нет. Поэтому «потвори» не только не сносятся, но и развиваются — украшаются, как например, вертолетная площадка Януковича под Мариинским парком.

Объекты номинации этого года:

  • Новое здание «Театра на Подоле» на Андреевском спуске, 20
  • Гостиничный комплекс на Андреевском спуске, 14-16
  • Мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками «Крещатый» и «Владимирская горка»
  • Жилищно-офисный комплекс на ул. Нижний вал, 27-29
  • Жилой дом в буферной зоне НЗ «София Киевская» на ул. Гончара, 17-23
  • ЖК «Сигнатюр» на ул. Мечникова, 11-А
  • ЖК на ул. Грушевского, 9-А, 9-Б
  • Вертолетная площадка на Парковой дороге под Мариинским парком

По результатам подсчета голосов первое место занял жилищно-офисный комплекс на ул. Нижний вал, 27-29. Второе место —  мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками «Крещатый» и «Владимирская горка». Третье место — гостиничный комплекс «Маркон» на Андреевском спуске,14-16.

Строительство дома-монстра на Нижнем валу, 27-29 (Подол, ГИАЗ «Древний Киев») еще в сентябре 2017 г. было признано экспертами КНИСЭ (Киевский национальный институт судебных экспертиз) незаконным, т.к. проектная документация не отвечает строительным и правовым нормам, законодательству об охране культурного наследия, проект негативно влияет на ансамбль существующей исторической застройки.

Застройщик, защищая свое творение, переводит стрелки на чиновников, т.к. в 2011 году последние скорректировали проект и добавили этажи — до 13 эт. (ранее — до 9 эт.).  В 2015-м  году ввод объекта в эксплуатацию был запрещен судом. 22 сентября 2015 года земельная комиссия Киевсовета приняла решение  демонтировать часть этажей.

До сих пор вопросы сноса верхних этажей дома остаются нерешенными, хотя Кличко изредка вспоминает о возникшей проблеме. Это сооружение «мозолит» глаза киевлянам, т.к. пропадает почти во все панорамы Подола. Чиновники, видимо, ждут, когда киевляне привыкнут к его существованию, и… перестанут о нем напоминать. Пока не получается — монстр получил первое место на конкурсе «Потвора року». Киевляне в Фейсбуке сравнивают два проекта – первоначальный (справа) и существующий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала про десять проблемных объектов недвижимости. Ежедневно количество строек в Киеве возрастает. Застройщики прибегают к  всевозможным способам завлечь инвесторов, упуская многие нюансы и проблемы объектов строительства.

Также стало известно, что недвижимость под Киевом существенно подорожает. 

Еще мы писали, во сколько обойдется покупка квартиры в Киеве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва