Киевлянам на заметку: стоимость газа вырастет с 1 мая

07:10, 21 апреля 2019
С 1 мая цена на голубое топливо возрастет на 15%.
Киевлянам на заметку: стоимость газа вырастет с 1 мая
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 мая НАК "Нафтогаз Украины" повысит оптовую цену газа для населения на 15%. Таким образом, розничная цена газа вырастет с 8,55 грн до 9,72 грн за кубометр. Об этом сообщает facenews.ua.

Нафтогаз направил "Закарпатгаз Сбыт" проект допсоглашения к договору на поставку газа для населения, в котором с 1 мая 2019 оптовая цена газа для населения без учета транспортных составляющих увеличивается с 7482,61 грн до 8621,76 грн за тысячу кубометров. Это на 1139,15 грн (15%) больше текущей цены. При этом тарифы на распределение газа остаются неизменными.

"Стоимость 1 кубического метра газа для населения составляет 8,55 грн. Из них ООО "Закарпатгаз Сбыт" получает 19 копеек. Зато львиная доля — 7,48 грн — после уплаты потребителем за газ сразу попадает на счета государственной компании НАК "Нафтогаз Украины". То есть 88% получает этот монополист. И при этом они решают повысить цену газа для населения на 15%, хотя Кабинет министров настаивает снизить ее", — прокомментировала директор ООО "Закарпатгаз Сбыт" Виктория Томинец.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что правительство опровергает необходимость Нафтогаза повысить цену на газ для населения.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду