Правительство восстановило Госслужбу по этнополитике и свободе совести

18:43, 12 июня 2019
Служба будет размещаться на ул. Прорезной, 15 в столице.
Правительство восстановило Госслужбу по этнополитике и свободе совести
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 12 июня, Кабинет министров Украины создал Государственную службу по этнополитике и свободе совести, передает lb.ua.

Работа этого органа координироваться и осуществляться через министра культуры. Госслужба по этнополитике и свободе совести является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через Министерство культуры.

Кроме этого, Министерству культуры нужно в течение 3 месяцев подготовить положение об этой госслужбе, а Министерству финансов - разработать изменения в госбюджет на 2019 год для финансирования органа и учесть расходы на него при подготовке следующих бюджетов.

Служба будет размещаться на ул. Прорезной, 15 в Киеве, в ее аппарате будет работать 57 человек.

Согласно пояснительной записке, в последние годы в Украине обострилась конфликтогенная обстановка в религиозной сфере, агрессия России повлекла кризис идентичности в самом большом по количеству общин православном объединении — Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом.

Отмечается, что текущие процессы в религиозных вопросах, в том числе создание Поместной украинской православной церкви, требуют оперативных решений как на государственном, так и на региональном уровне. Кроме того, страна-агрессор использует этническое и религиозное разнообразие в Украине для углубления раскола общества.

Стоит напомнить, что министр культуры Евгений Нищук сообщал о создании Госслужбы по этнополитике и свободе совести в декабре 2018 года.

До 2009 года эти функции выполнял Госкомитет по делам национальностей и религий (Госкомнацрелигий Украины). Он был ликвидирован 9 декабря 2010 года, а функции по реализации государственной политики в сферах межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств Украины, религии возложены на Министерство культуры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет министров Украины утвердил новую методику формирования цен на газ для населения. Такое решение было принято 5 июня на заседании Кабмина.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва